Перейти к основному содержанию

Более 24 миллионов туристов посетили Таиланд за 11 месяцев 2013 года

Целевые показатели Тайланда по туризму оказались на высоте — более 1 триллиона бат принесла отрасль в доход государству за 11 месяцев 2013 года.

Управление по туризму Тайланда сообщает, что за 11 месяцев текущего года более 24 миллионов путешественников посетили Королевство. Политическая напряженность в стране не повлияла на рост туризма в популярных направлениях у путешественников.

По данным министерства туризма и спорта, с янвааря по ноябрь 2013 года, 24 137 568 путешественников выбрали местом отдыха Тайланд, это на 21,18% больше, по сравнению с тем же периодом прошлого года, не смотря на тормозящие факторы, которые носили политический характер. Политическая напряженность в стране в большей степени отразилась на внутреннем туризме, снижение числа китайских путешественников вызвано новыми правилами в Китае для своих сограждан, совершающих зарубежные поездки.

За период с 1 по 11 декабря 2013 года, число посетителей Тайланда выросло на 6,79% по сравнению с тем же периодом 2012 года и составило 811 475 человек.

По исследованиям Управления по туризму, количество путешественников сместилось из столичных аэропортов в пользу региональных.

Так на 506 136 или на 2,52% путешественников меньше было зарегистрировано в аэропорту Дон Мыанг в Бангкоке, при этом число пассажиров в У-Тапао в Паттайе, в международном аэропорту Пхукет, на Краби,Самуи и в международном аэропорту в Чанг Мае возросло.

По данным на 10 декабря, проездные предупреждения из-за проходивших в Бангкоке демонстраций и митингов, выдали своим гражданам 39 посольств мира.

В 19 странах эти предупреждения носят 3-ю степень тревоги с рекомендацией для путешественников о том, что посещение страны не безопасно.

В числе этих стран Россия, наряду с с Францией, Германией, Италией, Японией, США, Бразилией, Нидерландами, Польшей, Испанией, Турцией, Великобританией, Израилем, Словакией, Гонконгом, Тайванем, Румынией, Филиппинами и Казахстаном.

Еще двадцать стран мира ограничились предупреждением 2-го уровня опасности, то есть дипломаты советуют своим согражданам избегать мест массовых сборов и митингов протестующих.

Групповые туры в Тайланд остаются востребованными

Тем не менее, не смотря на позитивные цифры роста туризма в Тайланде в 2013 году, по сравнению с 2012 годом, который стал очень успешным для туризма Тайланда, министерство по туризму и Управление по туризму считают, что политическая нестабильность в ноябре-декабре вызвала ощутимые потери в отрасли и стала причиной уменьшения числа туристов от предполагаемого количества путешественников на 170 000 человек.