Перейти к основному содержанию

Банг Бао – деревня, построенная на пирсе Ко Чанга

В конце 90-х Банг Бао был простой рыбацкой деревней, построенной на сваях вокруг пирса на Ко Чанге. С появлением любопытных путешественников, пристань стала превращаться в место отдыха, в стороне от популярных туристических маршрутов Таиланда.

Отель Ocean Blue на присе Банг Бао на Ко Чанге

Если вы планируете поездку на Ко Чанг на недельку-другую, проведите хотя бы пару дней на Банг Бао. Прогуляйтесь на лодке к южным островам, поплавайте с маской и совершите погружение.

Банг Бао – деревня, пирс, курорт в одном лице

Протянувшись почти на полмили от моря, на пристани сейчас полно сувенирных магазинов, ресторанов, гостевых домов и туристических операторов.

Когда я рассказывал друзьям, что я собираюсь поехать на Ко Чанг, один из них сказал мне, что это их любимый остров в Таиланде, и многие называют его островом «Медового месяца».

Рыбацкая деревня Банг Бао на Ко Чанге

Размещение на Банг Бао

Вдоль пристани – десятки небольших отелей и гостевых домов с предложениями от 400 до 2 000 бат за ночь.

Большинство из них не входят в списки сайтов бронирования, поэтому найти свободные номера не составляет труда в любое время, за исключением больших праздников, таких как Новый год.

Один из бюджетных гостевых домов – Ocean Blue. Номер на сутки стоит 600 бат: это номер с вентилятором, ванной комнатой и отдельным выходом прямо в воду. С другой стороны здания стоят шезлонги с видом на море.

Рестораны

Самые популярные Nok Noi и Chowlay – рестораны морепродуктов на Банг Бао.

Chill House – небольшой ресторан, где готовят отличные коктейли и подают блюда тайской и международной кухни. Цены ненамного выше, чем на уличную еду. Кроме того, Chill House, предлагает номера для аренды.

Bang Bao Delight Cafe and Bakery – отличное кафе с превосходными пирожными. Ресторан готовит блюда и международной кухни, но меню шире, чем в Chill House при тех же ценах.

И наконец, Buddha View – причудливый ресторан со столами над водой. Как только на столе появятся угощения, стаи рыбок приплывут под стол в ожидании угощения.

Пока я еще не добрался до других островов Таиланда, но могу с уверенностью заявить, что им будет непросто догнать Ко Чанг. 

Ресторан Buddha View на Банг Бао, Ко Чанг

Развлечения на Банг Бао

Основные виды деятельности на Банг Бао – лодочные и дайвинг туры на острова архипелага Ко Чанг.

Основная компания, предлагающая дайвинг туры - BB Divers. Пакеты погружений стоят от 3 тысяч до 10 тысяч бат, обучение PADI (лицензия) начинается от 7 500 бат.

Предлагается несколько лодочных экскурсий на полдня или на весь день на выбор, в основном, на 3-5 островов. Большинство туров включают обед и закуски, снаряжение для подводного плавания и рассказ об островах. Лодка отправляется в 9 часов утра и завершается путешествие в 16 часов.

Билеты на экскурсии продаются на пирсе и во всех отелях и ресторанах на Банг Бао.

Пляж

Банг Бао, Ко Чанг

На самом пирсе нет песчаных пляжей. В километре на восток от Банг Бао пляж Hat Sai Noi, где есть пляжные бары, массажные хижины и прокат лодок.

White Sand Beach Ко Чанга находится на северной части острова.

Как добраться до Банг Бао

Пирс Банг Бао на Ко Чанге

Банг Бао расположен в нижней части острова. Основное паромное сообщение располагается на северной части острова в районе White Sand Beach. Тук-тук от White Sand Beach до Банг Бао стоит 150 бат.

Приезжайте один, берите свою любимую подругу или отправляйтесь целой компанией, и я готов поспорить, что вы полюбите Ко Чанг так же сильно, как я.

Банг Бао является одним из тех уникальных мест, которое большинство людей не рассматривает местом своего отдыха. Вероятно, чтобы провести здесь свой отпуск – это слишком много, пару дней – слишком мало, неделя – самое то, чтоб отдохнуть и расслабиться.

В сентябре 2017 планируется открытие паромного сообщения Саттахип – Ко Чанг. Эти паромы будут швартоваться на пирсе Банг Бао.