Перейти к основному содержанию

Агротуризм в Тайланде — клубничные поля Чанг Мая

В Чанг Мае продолжается сезон сбора клубники. У фермеров Самоенга много различных предложений по агротуризму в крае от однодневных экскурсий на сбор клубники до пребывания на ферме с ночевкой.

Рай на клубничных полях в идиллическом уголке Чанг Мая длится не вечно, но пока он приносит плоды, нет ничего слаще, чем посетить одно из нескольких клубничных мест в однодневной поездке. Разгар клубничного агротуризма начинается в конце ноября и продолжается до середины апреля, лучшее время, чтобы провести отдых в Тайланде, посвятив пару дней своему здоровью и успеть на клубничку.

Тихий поселок у подножия хребта Тонг Чом, немного севернее города Самоенг, стал туристическим центром еще 10 лет назад. Неизвестный тогда и новый для всех вид отдыха — агротуризм, только открывали любители природы, а местные жители предлагали экскурсию "Сбор клубники".

Благодаря умеренному климату и неизменно хорошим ценам на сочные ягоды, разведение клубники в Самоенге выросло до промышленных масштабов и сейчас стало основным источником доходов для местных жителей. Типичная ферма, например как Напа Пхупха выращивает до 3 тонн клубники и помочь местным справиться с этой вкуснятиной могут наши туристы, которые проводят активный и здоровый отдых в Тайланде..

Ферма-пионер Напа Пхупха

Между двумя узкими извилистыми дорогами расположена ферма и маршрут начинает становиться популярным. Несколько автомобилей остановились на обочине, чтобы извергнуть экскурсантов в красивых нарядах.

Вооружившись камерами и планшетниками, пассажиры ринулись на ближайшие плантации с радостными криками, обнаружив, что их карьера скрывается под плотным слоем листьев.

Владелец фермы Напа Пхупха был одним из первых, кто подошел творчески к процессу выращивания и организовал экскурсии на сборы клубники.

Небольшая гостиница для туристов и отличные условия для активного и полезного отдыха.

Напа Пхупха привлекла внимание не только туристов, о ферме и ее владельце снимали фильм для ТВ.

По дороге в Чан Май можно встретить еще несколько хозяйств с клубничными полями, очень разных и интересных, где с удовольствием примут туристов. Разнообразию предложений нет предела!

Джакаван Баан Дин

Ферма расположена в Ханг Донг районе и является отличным семейным пансионом. Туристам предлагаются шикарные номера в маленьких хижинах, сделанных из глины. Наружные стены которых окрашены в яркие цвета. Интерьер тоже уникален с оригинальными украшениями ручной работы.

Эта артферма имеет постоянный приток туристов, которые находят свое окружение и буколическую установку самой вдохновляющей. Но не забываем о клубнике!

Некоторые фермы возвели приюты, в которых посетители могут получить желанную передышку и от солнца и от своих ягод и от фотосъемки и насладиться водой или другими напитками.

Сапоги и соломенная шляпа — батрацкий стиль

Другие фермеры реализовали яркую идею перевоплощения, когда туристам выдают соломенные шляпы, ведра и резиновые сапоги. В образе батраков они с радостью позируют у своих фотоаппаратов.

На фермы, как правило, вход бесплатный, но здесь придется заплатить. Владельцы это объясняют покрытием расходов на инвентарь — ведра, шляпы, сапоги.

Несколько плантаций могут похвастаться беспроводным интернетом, что позволяет посетителям загружать свои фотографии с отдыха в кротчайшие сроки.

Одна фермерша возвела красивый двухэтажный павильон с соломенной крышей для гостей, которые хотят немного отдохнуть и полюбоваться пейзажем.

Бан Мае Сон

В 4 км севернее Самоесонга находится поселок Тай Ли и ферма Бан Мае Сон. Предки фермеров мигрировали из юго-западного Китая.

Фермеры, в дополнение к необычным блюдам из клубники предлагают местные изделия ручной работы — красивые ткани и подушки. Женщины в этой деревне ткут ткань для своей одежды, украшая материал по традиционным моделям, которые были сохранены в одном клане на протяжении нескольких поколений.

Лагерь для сборщиков урожая

По дороге в Чанг Май есть несколько лагерей в которых туристы могут получить опыт сельской жизни на плантации жить, как настоящие фермеры. Они остаются ночевать и на заре отправляются на поля собирать клубнику.

"Мы предлагаем пакет полного пансиона, в том числе размещение в палатках, так что гости смогут испытать образ жизни клубничных тружеников", рассказывает один из операторов турагентства, ориентированного на агротуризм в Тайланде. "На обед все собираются у костра и мы жарим свинину в корейском стиле. Это будет прекрасный отдых, лучше, чем Вы можете себе представить", заверил он.

Уверена, визит в Самоенг, это один из самых здоровых способов провести день, чтобы насладиться свежим воздухом, сладкой клубникой и теплым гостеприимством тех, кто зарабатывает на жизнь ее выращиванием.