Перейти к основному содержанию

Аэропорт Пхукета усиливает меры предосторожности от коронавируса

Представители органов здравоохранения в международном аэропорту Пхукета увеличили контроль по выявлению любых путешественников, прибывающих на Пхукет, с признаками ближневосточного респираторного синдрома коронавируса.

Приказ Минздрава Тайланда по усилению контроля и увеличению мер безопасности по предотвращению распространения коронавируса издан в пятницу, сказал главный врач провинциальной организации здравоохранения (PPHO)доктор Каджогсак Кеоваджарус.

Новостная информация на прошлой неделе из Малайзии о том, что человек, вернувшийся из Саудовской Аравии, умер от осложнений, вызванных МЭРС (синдром коронавируса) вызвала серьезную озабоченность медиков Королевства. Это первый смертельный случай от заболевания MERS в Юго-Восточной Азии.

"Мы должны усилить надзор за всеми туристами, прибывающими на Пхукет, которые могут быть носителями вируса, особенно за путешественниками, прибывающими из стран Ближнего Востока", сказал главный доктор Пхукета.

Любые путешественники, имеющие признаки гриппа будут проверены медицинскими работниками в Центре по борьбе с болезнями в международном аэропорту Пхукета.

MERS в Саудовской Аравии

До сих пор никаких сообщений о больных, требующих особого внимания из-за гриппа в Центр не поступало.

Доктор Каджогсак уверен в том, что MERS не получит распространения в туристической провинции. "У нас есть хорошие контрмеры на местах, которые мы ввели еще в прошлом году, когда МЭРС впервые стал проблемой", сказал он.

PPHO начала применять ​​протокол MERS в июле прошлого года, в комплекте с процедурами выделения и отслеживания пациентов в случае, если человек болен коронвирусом.

Саудовская Аравия подтвердила 37 новых случаев МЭРС с субботы 19 апреля.

Зафиксированное внезапное увеличение числа заболевших в Саудовской Аравии вызывает озабоченность у медиков во всем мире. Число инфекций за восемь дней достигло 66 случаев болезни, которая убивает около трети людей ею инфицированных и не имеет никакого лечения, сообщает агентство Рейтер.

MERS, SARS, как новый коронавирус, возникший в Саудовской Аравии два года назад, поразивший 261 человек. 81 случай заболевания был с летальным исходом, сообщает Минздрав Саудовской Аравии на своем сайте.