Перейти к основному содержанию

Аэропорт Донг Муанг принимает первые рейсы

С 1 октября международный аэропорт Бангкока Дон Муанг работает в полном объеме. Все рейсы компаний Low-cost, чартерные и большинство внутренних выполняется из Дон Муанга.

Неделю принимает рейсы и пассажиров новый старый международный аэропорт в Бангкоке Дон Муанг. Это значит, что политика одного аэропорта завершилась. Из-за наводнения 2011 года, в котором аэропорт Дон Муанг пострадал, правительство было вынуждено его закрыть на реконструкцию — всю нагрузку на себя принял международный аэропорт Суварнабхуми в Бангкоке.

С 1 октября, как и планировалось, национальный аэропорт Тайланда Дон Муанг возобновил свою работу в полном объеме. В 4 часа утра пассажиров вылетающих рейсом на Бали — в Индонезию компанией AirAsia пригласили пройти к стойке регистрации. Самолет вылетел из аэропорта Дон Муанг в 6:15 — точно по расписанию.

Крупнейший low-cost в Тайланде компания AirAsia завершила свой переезд в международный аэропорт Бангкока Дон Муанг в течение ночи в воскресенье. Совершив последний рейс с посадкой в аэропорту Суварнабхуми в полночь, пустой самолет прибыл в Дон Муанг в три часа ночи и совершил первый рейс на Бали из нового аэропорта Бангкока.

Президент компании Аэропорты Тайланда (Airports of Thailand — АОТ) г-н Anirut Thanomkulabutra сказал, что все рестораны и Duty free аэропорта Дон Муанг работают в полном объеме.

Уже 4 марта из отремонтированного аэропорта, с его новых взлетных полос начали совершать рейсы местного направления локальные авиакомпании. В дополнение к Thai Airways, свои перелеты из аэропорта Дон Муанг выполняют авиакомпании Nok Air, One-Two-Go и Orient Thai, что делает его основным стыковочным узлом страны.

В середине марта правительством было объявлено о возобновлении работы аэропорта Дон Муанг и новой политике аэропортов, теперь все бюджетные (low-cost), чартерные и часть внутренних рейсов выполняются из аэропорта Бангкока Дон Муанг, это снижает перегруженность международного аэропорта Тайланда Суварнабхуми, оставляя его для основных международных сообщений.

Как ожидается, пассажиропоток, направленный через аэропорт Дон Муанг составит около 12 миллионов человек в год.

Реновация аэропорта Дон Муанг будет проходить в течение пяти лет. За это время планируется постепенное обновление и усовершенствование многих узлов и машин, реконструкция взлетных полос под стандарты новых авиалайнеров.

Аэропорт Дон Муанг расположен на севере Тайской столицы. До 2006 года это был главный международный аэропорт Тайланда, национальный гражданский аэропорт и основная база ВВС Тайланда. Начатая реконструкция в 2011 году и продолжающаяся реновация аэропорта при полной его функциональности, обещают создание супер современного и технологичного международного аэропорта Тайланда.