Перейти к основному содержанию

8 июня — Всемирный день океанов

Вместе со всем мировым сообществом, Пхукет, Самуи, Краби, Паттайя и Хуа Хин отмечают всемирный День океанов.

Все страны мира отмечают в этом году "Всемирный день океанов" 8 июня, чтобы привлечь внимание каждого жителя планеты к проблемам мировой экологии и повысить осведомленность о задачах, стоящих перед международным сообществом по сохранению океанов.

В этом году Всемирный день океанов проводится под девизом "Вместе у нас есть силы, чтобы защитить океан."

Сотни мероприятий запланированы по всему миру, в которых люди на практике решают проблемы экологии, пропагандируя здоровый океан для общества, поддерживая выбор экологически чистой энергии, убирая мусор с побережья и пляжей, выступая за устойчивый (необходимый) лов морепродуктов и многое другое.

В Таиланде, на побережье всех морских курортов, пляжах на островах пройдут генеральные уборки. В этих мероприятиях, хорошо организованных, принимают участие местные жители вместе с экспатами и туристами.

В Centara Grand Hotel и Central World проходит выставка "Искусство Океана", на которой представлено творчество современных художников, скульптуры и графики, посвященные охране морской жизни, защите животных и их среды обитания. Выставка продлится до 15 июля.

Организаторы выставки стремятся привлечь внимание к важности сохранения ресурсов океана и морской жизни.

На Самуи, уже традиционно, российские бизнесмены, живущие или отдыхающие на острове проводят масштабную уборку пляжа и побережья.

Япония будет отмечать Всемирный день океанов, организовав большой фестиваль с воздушными змеями, песчаными скульптурами на пляже и уборкой береговой линии пляжа и моря.

С 2009 года, по предложению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, 8 июня отмечается "Всемирный день океанов".

Океаны имеют важное значение для обеспечения продовольственной безопасности, здоровья людей, сохранения всей жизни на Земле, формирования климата планеты и являются важной частью биосферы.

5 июня прошел Всемирный день окружающей среды с кампаниями, призывающими общественность к сохранению природных ресурсов.

В Таиланде темой мероприятия стала проблема изменения климата Земли и угроза глобального потепления для каждй страны, включая Таиланд.