Перейти к основному содержанию

10 уникальных сувениров из Таиланда, способные порадовать друзей

Будем честными: вам действительно понравился этот крошечный тук-тук, бумажный зонтик или слоник-магнит на холодильник, которых вам привезли в качестве сувенира из Таиланда? Поэтому мы представляем 10 уникальных подарков местного производства, которые порадуют даже воинствующего эстета.

Замечательные подарки из Таиланда себе, друзьям и коллегам. Коллаж создан Chris Schalkx для RicePotato.co

Очень тайская книга

Вы когда-нибудь задумывались о значении талисманов в такси, о жизни столичной публики Hi-So или о том, почему напитки часто подаются в полиэтиленовых пакетах?

Автор Philip Cornwel Smith  в книге «Very Thai» дает увлекательное представление о красочной повседневной жизни жителей Таиланда и освещает аспекты повседневной поп-культуры, тайского дизайна и древних традиций.

Эта книга будет интересна тем, кто хочет погрузиться в современную тайскую культуру.

Моменты: «Ах, вот почему!» - вам гарантированы.

Где купить?

В большинстве филиалов Asia Book.

Цена: 995 бат.

Духи Pryn Parfum

Первый парфюм Pryn Parfum был создан в 2016 году тайским режиссером Праном Ломросом в порыве перенести свои впечатления от путешествия в нечто осязаемое.

Аромат духов Ayothaya вдохновлен древним тайским королевством Аюттхая, местом встречи иностранных торговцев из стран Ближнего Востока, Индии, Китая и Европы и центра буддизма. Древесный парфюм с нотами пороха, чая улун, тикового дерева и пачули. Не ваш стиль?

В коллекции нишевой парфюмерии Pryn Parfum ароматы с большим количеством цитрусовых и цветочных тонов.

Где купить?

В магазине Pur.suit в ТЦ Siam Discovery в Бангкоке или заказать на официальном сайте prynparfum.com .

Цена: 1495 бат.

Изделия цвета Индиго

В искусстве ручной работы есть что-то невероятно роскошное, и ткани индиго, созданные племенами Северного Таиланда яркое тому доказательство.

Техника окраски индиго, называемая mo hom на тайском языке, начинается, когда ткань замачивается в настой зеленых листьев и заканчивается в ферментированной пасте индиго.

Нам нравится современный подход к этой технике в Studio Naenna & The Kindcraft, которая создала коллекцию изделий ручной работы, используя высококачественный хлопок, натуральные способы окрашивания и этические методы производства.

Где купить?

Избранные предметы коллекции в Studio Naenna в Чианг Мае.

Полная коллекция представлена на веб сайте студии thekindcraft.com .

Цена: от 3 000 бат.

Керамика Jeep Kongdechakul

Университет Силапакорн в Бангкоке – это источник ярких творческих талантов, а его выпускница г-жа Джип Кондичакул Jeep Kongdechakul, молодой иллюстратор из Бангкока, создает удивительные коллекции для домашнего декора.

Вдохновлённые путешествиями, модой и повседневной жизнью, ее проекты яркие, эклектичные и невероятно очаровательные.

Сервируйте стол ее красочными керамическими тарелками, заявляя, что за обедом будет джаз или повесьте на стену в качестве стильного украшения.

Где купить?

В магазине The Selected в ТЦ Siam Center.

Цена: 1 750 бат.

Тайские маски Кхон

Маски Кхон – важнейшая составляющая тайской классической танцевальной драмы на ряду с музыкой, танцами и пластичностью артистов.

Когда-то банальные и доступные, в наши дни лишь несколько мастеров создают эти шедевры.

Их замысловатые конструкции и красочные черты звонко заявят в любом доме.

Аутентичные маски Кхон ручной работы не дешевы, поэтому стоит потратить время на исследования перед покупкой.

Где купить?

В антикварных магазинах и кустарных мастерских по всей стране.

Уважаемый тайский поставщик – Нараи Пханд. На официальном сайте интернет магазина Naraiphand.com представлены различные произведения из металла и керамики, в том числе маски и сувенирные композиции Кхон.

Цена масок Кхон ручной работы: от 7 500 бат

Цена статуэток Кхон ручной работы: от 4 500 бат.

Салфетки Punn из ананасовой бумаги  

Ананасы вездесущи в Тайланде. Из мякоти готовят соки, карри и десерты, в результате остаются тонны ананасовой кожуры.

Светлые головы из бангкокской дизайнерской студии CCC OBJECTS увидели в этом уникальную возможность и превратили эти отходы в салфетки, триплеты и диффузоры из ананасового волокна, которые прекрасно сохраняют нанесенный аромат.

Продукты Punn обладают массой достоинств – они экологически чистые, прочные, водонепроницаемые и станут ярким дополнением к любому обеденному столу.

Где купить?

Продукция Punn продаётся в различных магазинах домашнего декора в Бангкоке, например, в ROOM Concept Store в ТЦ Central Embassy, ТЦ  Siam Discovery или в ТЦ Emquartier в Бангкоке.

Цена подставок от 500 бат.

Цена ароматизатора от 150 бат.

Ром Chalong Bay 

Вероятно, некоторые из лучших воспоминаний о Таиланде – это пляж, пальмы и вы с коктейлем в руке.

Захватите эти воспоминания вместе с бутылкой Chalong Bay, легендарного тайского рома, который положен в основу едва ли не всех коктейлей в Таиланде.

Chalong Bay  – это 100% чистый сахарный тростник и французские инновации в традициях производства рома. Ручная работа и знакомство с франко-карибским наследием дистилляции рома, принесли Chalong Bay rum международные премии и награды.

Где купить?

В крупных супермаркетах Таиланда, в магазине «Вкус Таиланда» («Taste of Thailand») в беспошлинной зоне аэропорта Суварнабхуми.

Цена: 1 600 бат за бутылку объемом 0,7 л

Спа продукты Yugen wellness

Самый подходящий подарок по возвращении из Земли спа, массажей и экзотических ароматов.

Множество брендов, ориентированных на спа продукты, предлагают свои товары для здоровья в торговых центрах Таиланда. Наиболее популярными у тайцев являются продукты компаний Panpuri, Thann и Yugen.

Яркая и минималистичный дизайн упаковки делает Yugen отличным от других.

Попробуйте свечи для массажа, но если хотите что-то особенное выбирайте ароматический вулканический камень» (aromatic volcanic stone).

Его можно носить в качестве украшения, браслета или кулона, использовать как ароматическую подвеску в автомобиль или к ключнице.

Где купить?

Продукты Yugen можно встретить в отделах для спа и здоровья в крупных торговых центрах столицы, например, в Siam Paragon и Emporium.

Цены: средства по уходу 900-600 бат.

Цена ароматического вулканического камня 1 500 бат.

Кофе в зёрнах из Таиланда

Прекрасный подарок для друзей, настоящих ценителей кофе.

Есть несколько мест в горах северного и северо-восточного Таиланда, где занимаются производством высококачественного кофе.

В Бангкоке одним из ведущих кофейных учреждений является Roots. Основные его источники – кофе из северного Таиланда, Руанды и Бразилии. Рутс создают собственный эспрессо, который можно попробовать в баре Roots.

Рутс предлагает несколько видов дегустационных пакетов – «сладкая вата», «сливочный», «послевкусие арахисового масла». Какой лучше – вам судить.

Где купить?

В магазине Roots в ТЦ the Commons в Бангкоке на Тонглор сои 17.

Цена 550 бат.

Домашний декор Thingg

Товары домашнего декора Thingg сочетают современный дизайн и традиционное тайское мастерство. Они изготовлены местными мастерами по эскизам творческого дуэта основателей студии.

Декор от Thingg завоевал различные международные награды в области дизайна.

Коллекция Thingg включает в себя изделия из мрамора, керамики, пальмового листа, тикового дерева. Это различные предметы декора и домашнего обихода от мебели до настольных ламп.

Где купить?

В отделе Thingg в ТЦ Siam Discovery.

Оригинал статьи на Ricepotato.co