Перейти к основному содержанию

В Тайланде начинается Вегетарианский фестиваль

С закатом солнца сегодня взметнутся в небо золотые мачты у всех китайских храмов Королевства. Если вам не терпится узнать, как готовится встреча Нефритового Императора и 9 богов, отправляйтесь в один из них.

Все китайские кварталы Тайланда украшены по-особенному – еще больше золота, еще больше красного, огромные котлы с правильными кушаньями и гром барабанов, чтоб, не дай бог, не подкрались злые духи. Поэтому – больше света, свечей, приятных ароматов, чтоб 9 богов Нефритового императора спустились на Землю благополучно.

Традиции не меняются на протяжении десятков лет. Все китайские храмы встречают высоких гостей ярко и красочно. Но, общепризнанно, что Вегетарианский фестиваль на Пхукете затмевает своим размахом всех.

Пхукет

Основные мероприятия Вегетарианского фестиваля на Пхукете проходят у храма Жуй Туй Тао Ко Кенг. Каждый день наполнен церемониями и событиями.

30 сентября  

17:09 начинается церемония Со Дэн

23:09 начинается церемония Донг Тонг Нонг Тэ

Эти события открывают Вегетарианский фестиваль на Пхукете.

«Пожалуйста, будьте в белом костюме, чтобы сохранить эту традицию Пхукета», обращаются в праздничном буклете монахи храма.

Фестиваль проходит с 30 сентября по 9 октября

Паттайя

Китайский храм, который открывает встречу Нефритового Императора в Паттайе расположен на Наклыа.

Даосская традиция фестиваля предписывает некоторые правила проведения Вегетарианского фестиваля, причем традиционная вегетарианская еда значительно отличается от блюд фестиваля - J Food.

J Food – в праздничных блюдах фестиваля не используется 5 овощей, имеющих резкий аромат: чеснок, в том числе китайский чеснок, все виды лука – шалот, зелёный, табак. К запретам отнесены все острые специи и пряности.

В гигантской сковороде Цзю будет готовится праздничное угощение. Восемь мастеров размешают в блюдо каплю нектара «Нежный рай» на процветание и счастье.

Голубая фея предложит откушать каждому и начнется ритуал призыва Девяти богов Нефритового императора «Кюсю Нук Чжоу и Бодхисатва».

И снова просьба – оденьте белые одежды, чтоб подчеркнуть чистоту и благородство праздника.

Бангкок

Желтые и красные флаги фестиваля Tesagan Gin Je, украшают роскошный Яроват в Бангкоке. Китайский квартал с тысячей ювелирных магазинов и лавок на 9 дней фестиваля станет огромным рестораном Вегетарианского фестиваля.

Вероятно, вас могут смутить и удивить колбасы и мясные блюда на Вегетарианском фестивале. Не беспокойтесь – это подделки. Это продукты из сои, которые выглядят совершенно по-мясному. Вероятно, такие блюда готовят для начинающих вегетарианцев, сохраняя для них аромат и внешний вид мясного блюда.

Вегетарианский фестиваль в Тайланде, знаменитый на весь мир, один из самых ожидаемых праздников Королевства, впечатляющий, яркий, громкий и гуманный.

30 сентября 2016 год