Перейти к основному содержанию

Восстановление пляжей Тайланда начинается с Паттайи

Способы защиты и меры по восстановлению песчаных пляжей Паттайи станут моделью для восстановления всех пляжей Тайланда.

Пляж Джомтьен 12 ноября 2016 года. Фото Thailand-news

16 ноября руководители отделов Министерства по защите окружающей среды начали обсуждение вопроса о путях защиты от эрозии многих самых популярных пляжей Тайланда.

«В среднем, пляжная линия, длиной около 670 км размывается на 5 метров ежегодно. Эрозия пляжей происходит по всей стране и без решения этой проблемы, страна потеряет свои пляжи через 10 лет», сказал заместитель министра транспорта г-н Омсин Чивапрык.

Паттайя первой начала прикладывать усилия по сохранению пляжей и береговой линии, стремясь восстановить первозданную ширину пляжей курорта.

В прошлом, ширина пляжей Паттайи составляла порядка 35 метров, за годы она сократилась до нескольких метров.

Береговая линия восстановлена на пляже Джомтьен. На пляж завезён новый песок, соответствующий по цвету и по качеству золотым пляжам Джомтьена в прошлом.

Чтобы не нарушать экологию и восстановить пляжи курорта, было принято решение насыпать песок на пляжи, расширяя тем самым песчаную полосу.

Работы по восстановлению пляжей Паттайи начинаются от северных пляжей строну юга на расстояние 2,8 км вдоль береговой линии и, как планируется, будут завершены к следующему году.

«Рекультивация проводится на 100-метровых секциях, поочерёдно, друг за другом, поэтому не оказывает негативного воздействия на туризм и окружающую среду», пояснил г-н Омсин Чивапрык.

Опыт по восстановлению пляжей Паттайи и их защиты от эрозии лег в основу модели по сохранению всех пляжей Тайланда.

Глава морского Департамента Тайланда сказал, что рекультивация пляжей проводится в 35 метрах от прибрежных зданий, вглубь моря. Далее, необходимо каждые 5 лет повторять процедуру, чтобы уплотнять песок.

Аналогичным методом происходит восстановление пляжа Чалатас в провинции Сонгхла. С помощью этого способа, власти надеются вернуть несколько километров прекрасных пляжей в течение 2 лет.

Береговая линия Тайланда простирается примерно на 3 000 километров в 23 провинциях Королевства, с впечатляющими 2 000 км в Сиамском заливе и 1 000 км с видом на Андаманское море.