Перейти к основному содержанию

Знаменитый стадион тайского бокса Лумпини в Бангкоке будет снесен

Колокол звонит по легендарному стадиону Муай Тай Лумпини.

В начале прошлого месяца на известнейшей площадке тайского бокса, на стадионе Лумпини прошел последний поединок.

...Каждый мускул тела спортсмена Саттан Муанглека заблестел, когда тренер натер их мазью, её травяной запах пропитал промозглые коридоры легендарного стадиона тайского бокса Лумпини в Бангкоке перед началом исторического боя.

На этот раз тайский боец не был настроен на приз. Этот матч 2 февраля был последним на одной из старейших боксерских площадок Бангкока, 57-летний стадион будет снесён, чтобы освободить место под строительство высотного городского здания.

"Известие о закрытии Лумпини лишило меня дара речи. Я впервые едва мог сосредоточиться, так был взволнован. Лумпини это место, где каждый тайский мальчик мечтает провести свой бой", говорит Саттан.

Как и многие мужчины в Тайланде, которые выбрали для себя суровый и строгий стиль жизни боксера Муай Тай, 21-летний Саттан происходил из небогатой семьи и видел свой рост в национальном виде спорта в качестве средства, чтобы поддержать свою большую семью.

Муай Тай — боевое искусство, которому, согласно летописям истории, насчитывается 2 000 лет.

Известное, как "Искусство восьми конечностей" с широким использованием рук, локтей, ног и коленей, он также смешивает религиозные убеждения с традиционной культурной практикой .

Кольцевая структура Лумпини, со стареющей жестяной крышей, через которую проникают капли дождя и солнечного света, находится в двух шагах от центрального оазиса столицы Тайланда парка Лумпини.

Это соседство позволяло стадиону избегать неистового строительного бума Бангкока. Время на стадионе возвращало к золотым дням Бангкока до появления небоскребов, которые сейчас парят над городом Ангелов.

Решение о сносе здания стадиона вынуждает к его переносу на новую площадку на окраинах растущего города.

"Ничто не стоит на месте. Стадион будет полностью демонтирован. Но изменения необходимы", говорит директор боксерского стадиона Лумпини г-н Суракай Чаттумарт.

Он вспомнил особенно памятный матч между "Рэмбо" Понгсири и Палухадлеком Сичунтонгом, на который собрались 10 000 болельщиков, растягивая стадион, рассчитанный на 9 000 персон, до точки отказа.

"Этого стадиона уже не будет, но память о легендах, которые боролись здесь останется", говорит мастер Суракай.

Именно болельщики, любители Муай Тай, это толпа на Лумпини, делала стадион на голову выше всех грандиозных площадок.

"Даже если бокс выдающийся, это ничего не значит, если нет болельщиков — энергия толпы здесь единственный и важный показатель", сказал г-н Тхотспол Кунапермсири, который отложил деловую поездку во Вьетнам, чтобы быть на Лумпини в последний большой бой.

Стадион был одним из немногих мест в Таиланде, где азартные игры были разрешены, добавляя хриплого голоса в настроении азарта.

Последний бой продолжался, толпа замирала и вновь взрывалась с каждым ударом Саттана. На другом кольце игроки делали анимированные сигналы руками и кричали в мобильные телефоны на сцене, напоминавшей биржевые торги.

"Круглый пять! Финальный раунд!", объявил церемониймейстер. Толпа выросла со скрипучих деревянных скамеек и вытянулась в сторону кольца, когда Саттан вышел из своего угла под бой барабанов.

Его поклонники были разочарованы, в этом матче он проигрывал.

Старые мастера, которые пришли посмотреть финальные схватки оплакивали конец "подлинного опыта" Муай Тай — спорта с корнями в рудиментарных боксерских рингах сельского Сердцеземья.

"Когда я привозил молодых талантливых ребят в Бангкок, я всегда вел их на Лумпини", рассказывает Пончай, бывший тренер Муай Тай, которому сейчас 73 года. "Бой на Лумпини это особое состояние, что-то очень личное, что поднимает Дух и позволяет хладнокровно переживать нокаут", говорит он.

"Это (стадион Лумпини) колыбель тайского бокса. Атмосфера электрическая!" сказал Тхотспол, который хотел бы, чтоб стадион был сохранен, как национальное достояние.