Перейти к основному содержанию

Всемирная Олимпиада робототехники под знаком Тайланда

Во всемирной Олимпиаде по робототехнике в Куала-Лумпур участвовали 413 команд из 30 стран мира. Команды из Тайланда выиграли главный приз Олимпиады, две золотые, серебряную и бронзовую медали.

Всемирная Олимпиада робототехники проходила в Куала-Лумпуре с 9 по 11 ноября. World Robot Olympiad (WRO) 2012 собрала 413 команд из 30 стран мира, в том числе и из Японии — страны с непререкаемым авторитетом в робототехнике. Однако, эта Олимпиада прошла под знаком Тайланда.
Две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали завоевали студенты Тайланда. Тайским ребятам удалось выиграть главный приз Олимпиады.

Студенты соревновались в нескольких категориях — категория автономных роботов — то есть каждая команда должна создать программу управления роботом для выполнения миссии в заданных условиях, категория связи робота с человеком и категория роботов-футболистов.

В каждой категории три возрастные группы участников — дети до 12 лет, до 15 лет и до 18-ти летнего возраста. Впервые в конкурс была включена возрастная категория университетского уровня.

Это позволило участвовать в Олимпиаде студентам из университета Чанг Мая. Их команда "Аладдин" получила золотую медаль. У команды "Ланг Као" из школы Чайя Пхум еще одна золая медаль. Роботы футбольной команды колледжа Святого Гавриила получили серебряную и бронзовую медали вместе со своими создателями.