Перейти к основному содержанию

Самое древнее существо на Земле краб-подковка мутирует?

На Краби найден мечехвост с шестью рожками вместо классического хвоста. Мечехвост, или краб-подковка, признан учёными живым ископаемым, это самое древнее живое существо на планете, которое не подвергалось изменениям миллионы лет.

Необычного мечехвоста на прошлой неделе поймал рыбак на Краби.

«Я удивился странному крабу-подковке, найденному среди рыбы и креветок в моей сети», рассказывает старый рыбак Матья Тхамсуан. «У крабов этого вида только один длинный хвост, но у моего их шесть, небольших, изогнутых, как крюки, похожих на бивни слона. Каждый от 2 до 5-ти сантиметров».

Заинтригованный странным уловом, Матья решил сохранить жизнь крабу и поселил его в ведро с водой. Необычный краб вызвал ажиотаж у его соседей. Каждый день они приходят в дом рыбака взглянуть на мутантное существо.

Матья связался с учеными университета Раджамангала в Транге, чтобы они могли исследовать краба. «Может быть это новый вид краба-подковки», предполагает он.

Мечехвосты являются самыми древними жителями нашей планеты. Они живые свидетели палеозойской эры, пережившие пять массовых вымираний.

По биологическому виду они родственники скорпионов и пауков. Хвост, пять пар глаз и круглый, как немецкая каска панцирь — одни из основных атрибутов этих удивительных существ, которые начинают свой нерест в полнолуние.