Перейти к основному содержанию

Кукла Куман, как детский Дух защиты и процветания

Много странных вещей продается в интернете, но эти куклы возглавляют список.

Куклы Золотой ребенок или Kuman Thong, которые, как считается в Таиланде, приносят богатство и удачу, теперь можно заказать с доставкой в интернет-магазине на Facebook. Это впервые, когда куклы Куман производятся на фабрике детских игрушек, а не "по старинному, традиционному рецепту". Когда-то куклы Куман были уделом черной магии. Реликвия создавалась из плода мертвого нерожденного ребенка, которого доставали из чрева матери хирургическим путем.

Оригинальный Куман Тонг

Новый интернет-магазин, открывшийся на прошлой неделе, продает игрушечных Куман Тонгов. Но, как утверждают продавцы, их куклы Куман благословлены буддийскими монахами. Стоимость одной куклы составляет от 1 500 до 2 000 бат. Многие тайцы поклоняются Куман Тонгам, потому что считают, что духи детей предоставят им магическую защиту и подарят счастье и удачу. Буквально Куман Тонг переводится, как золотой ребенок. Это древняя практика, не имеющая отношения к буддизму. Куман Тонг это в чистом виде оккультизм. Журнал "Тайская Буддийская магия" во втором выпуске за 2010 год опубликовал материалы исследователей, изучавших древние тайские рукописи о создании Куман Тонга. Согласно их материалам, для создания оригинального Куман Тонга адепты Черной магии удаляли плод нерожденного мертвого младенца из чрева матери, затем на кладбище проводили ритуал, создавая Куман Тонга и посвящая его чему-либо. Тело обжаривали до высушенного состояния под магические заклинания Ката и песни Маг. Получалась мумия, если мумия была мужского пола, ее называли Куман Тонг, если женского — Нонг Прай. "Чародеи принимали этих мертворожденных младенцев и считали их своими детьми", пишет журнал.

Оригинальный Куман Тонг

Ритуал следовало завершить до рассвета. Затем мумию красили специальным лаком для покрытия амулетов и покрывали сусальным золотом. Поэтому их назвали "золотой ребенок". Некоторые чучела Куман замачивались в специальный состав (нам ман прай) и получали экстракт из нерожденного плода или человека, который умер неестественной смертью или при жестоких обстоятельствах. Этот экстракт также имеет чудодейственную силу, считают тайцы.

Амулет Куман Тонг экстракт

В настоящее время, эта практика, практически исчезла, поскольку считается противозаконной. Однако, до сих пор можно встретить оригинальные амулеты Куман Тонг или части Куман Тонга. Практика Куман Тонга приходит из вековых традиций Сиама. Старинные традиции подношений анимистическим духам и призракам известны с незапамятных времен. В старинной тайской легенде о Хун Чанг и Хун Пхен, рассказывается, что Хун Пхен создал Куман Тонг, удалив мертвого младенца из желудка жены.

Гажданин Великобритании с 6-ю оригинальными Куман Тонг

В наше время, 18 мая 2012 года, 28-летний гражданин Великобритании тайваньского происхождения, г-н Чау Хок Куэн был арестован в номере отеля в Бангкоке с шестью оригинальными Куман Тонгами, которые были созданы по всем правилам.