Перейти к основному содержанию

Двухпалубный А380 авиакомпании Thai Airways International

Новый А380 авиакомпании Thai Airways проходит тестовые полеты Гамбург — Тулуза.

Самым большим в мире на сегодняшний день аэробусом А380 пополнится флот авиалайнеров Тайской национальной компании-перевозчика.

На минувшей неделе аэробус A380 для авиакомпании Thai Airways International (THAI) выкатили из цеха покраски в Гамбурге. Машину украшают традиционные логотипы и цвета компании. Приоритет белому цвету у авиакомпаний это не столько духовный, сколько технический аспект. Серебристая или белая краска весит легче красок других цветов, что облегчает вес лайнера на пару центов, а соответственно, экономит горючее. Работа над отделкой аэробуса вошла в заключительную стадию.

Сейчас предстоит завершающий этап наземных и летных испытаний в Гамбурге. В рамках этого заключительного этапа, начиная с этой недели, проводятся эксплуатационные испытания аэробуса и тестовые полеты. Самолет совершает испытательные рейсы в Тулузу.

В третьем квартале 2012 аэробус А380 будет доставлен в в Бангкок и передан владельцу — крупнейшей авиакомпании Тайланда Thai Airways. Планируется, что двухпалубный А380 будет работать на основных направлениях из Европы.

Первый визит аэробус А380 провел в Бангкок в еще в 2006 году, когда проводились первые испытательные технические полеты гиганта. Самолет приземлился в аэропорту Суварнабхуми. Тот тестовый перелет из Тулузы в аэропорт Бангкока Суварнабхуми прошел за 11 часов 35 мин.

Проводил полет французский летчик-испытатель Люсьен Бьенард. В ходе того знаменательного визита, аэробус был представлен авиакомпании Thai Airways. В рамках летных испытаний проведены тесты на совместимость аэропортов Тайланда и А380. Летная годность аэробуса проверялась и была подтверждена летчиками, техниками и экспертами из Европейского агентства авиационной безопасности и Федеральной авиационной администрации США.

Аэробус А380 самый большой на сегодня в мире серийный двухпалубный авиалайнер. По словам разработчиков Airbus S.A.S. самым сложным было снижение массы машины. Для решения этой задачи были использованы новейшие технологии сплавов и применение новых материалов. А380 обладает самой высокой вместимостью пассажиров на своем борту.
Предусмотрена грузовая конфигурация, однако, в этой позиции бесспорным лидером является Ан 225 Мрия и Ан 124 Руслан.

Интересные факты Airbus A380
Компания разработчик Airbus S.A.S.
Время разработки 10 лет
Стоимость проекта 12 млрд. евро
Вес авиалайнера 280 тонн
Длина 72,75 м — 80,65 м
Высота 24 м
Размах крыльев 79,75 м
Вместимость (молификация салона 3-х классов) 525 человек
Вместимость (модификация салона 1-го класса) 853 человека
Расстояние беспересадочного перелета 15 400 км