Перейти к основному содержанию

Евгений Головин отправил Риддика Боуи в нокаут

Нокаутом для экс-чемпиона мира по боксу Риддика Боуи "Big Daddy" завершился его дебютный бой Муай Тай в Паттайе прошедшим вечером. Бывший "Великий" был отправлен в нокаут Евгением Головиным.

Нокаутом для экс-чемпиона мира по боксу Риддика Боуи "Big Daddy" завершился его дебютный бой Муай Тай в Паттайе прошедшим вечером. Бывший "Великий" был отправлен в нокаут на второй минуте второго раунда мастером Муай Тай из Киева Евгением Головиным.

Риддик теперь понимает, почему его предупреждали, что Муай Тай является опасным видом спорта. "Я должен сказать, что Муай Тай гораздо сложнее, чем бокс", сказал Боуи по окончании боя с Евгением Головиным.

Супер бой Муай Тай проходил на специально подготовленном ринге на пирсе Бали Хай в пятницу вечером.

Риддик Боуи, победивший Эвандера Холифилда в 1992 году, стал абсолютным чемпионом мира по боксу в супертяжелом весе. Сейчас Боуи 45 лет, его вес 300 фунтов и это был его первый бой с 2008 года.

Тяжелому и медлительному Риддику не удалось показать в бою с Евгением ни одного своего известного мощного удара, повторялись удары ногами в ноги. Один из таких ударов с свалил Риддика, после которого он был не в состоянии продолжать бой. Бой завершился техническим нокаутом, когда Риддик сидел на ковре, схватившись за ногу и морщась от боли.

"Вы можете получить выстрел в голову или тело, и эта боль мгновенна, но когда вы получаете удар ногой в ногу, то эта боль длится долго", говорит Боуи, когда тренер прикладывает лед к его голени. "Моя нога все еще болит. Сколько прошло времени? Я не знаю, может быть 15 минут?".

Короткий бой экс-чемпиона, который закончился для него поражением, но Риддик был счастлив. Он охотно общался с журналистами и шутил, демонстрируя блестящее чувство юмора и это делает его одним из харизматических личностей бокса.

"Это не неудача, это GetBack", сказал Боуи, "Мне было очень весело. Я собираюсь это сделать снова, но в следующий раз все будет по-другому".

Боуи говорит, что он был вдохновлен возвращением Джорджа Формана, который выиграл титул в супертяжелом весе в возрасте 45 лет. Но возвращения старых чемпионов не всегда бывают триумфальными. Печальный список историй возвращений — Мухаммед Али, получивший нокаут в 38 лет от Ларри Хомса, Грег Пейдж почти не расстался с жизнью за несколько тысяч долларов, Джо Луис дорого заплатил за попытку вернуться...

Боуи обошелся без серьезных травм и его дебют в Муай Тай принес ему $150 000. Турнир был организован тайскими промоутерами, которые популяризируют национальный вид спорта на международной арене. За победу над Холифилдом, Риддик заработал миллионы, став абсолютным чемпионом. В расцвете своей звездной карьеры, "Big Daddy" выступал на лучших рингах Лас-Вегаса и Нью-Йорка.

Его возвращение — это открытый ринг, установленный рядом с пляжем Паттайи, самом известном своими свободными нравами городе Тайланда. Глядя на всю сцену вокруг, еще до начала боев, Боуи печально покачал головой: "Я должен двигаться, но здесь я двигаюсь назад", сказал он.

Бывший чемпион мира по боксу выступал в числе десятка других мастеров в месте, похожем на деревенскую ярмарку с громкой музыкой и парком аттракционов неподалеку. Душной ночью, Боуи и другие спортсмены сидели и потели в течение нескольких часов, дожидаясь своей очереди, чтобы бороться. Никаких раздевалок предусмотрено не было, поэтому бойцы сидели на открытом воздухе рядом со сценой.

"Я никогда не видел ничего подобного", сказал Боуи, но его настроение подняли болельщики, которые подошли к нему за автографами и пожелать ему удачи. "Он был такой недооцененный и великий чемпион", говорит композитор Джерри Мэтисон, живущий в Паттайе, "Я не могу поверить, что я вижу его здесь, в Паттайе".

В каком-то смысле, поединок Риддика в пятницу, стал еще одним странным драматическим эпизодом, которые сопровождают всю его карьеру.

Один из трех его боев с Холифилдом был прерван из-за парашютиста, приземлившегося рядом с рингом.

Бой с Анджеем Голотом в 1996 году — бунт на ринге в Мэдисон Сквер Гарден.

Боуи был вынужден оставить бокс в конце 96-го, чтобы начать карьеру морского пехотинца США, которая длилась несколько дней.

Затем 17-ти месячное тюремное заключение за насилие в семье, после его похода в Северную Каролину, чтобы вернуть домой в штат Мэриленд, теперь уже бывшую, жену и его пятеро детей.

Не смотря на все потери и разочарования, Риддик оптимистичен и бодро хромает к автомобилю: "Эй, мы собираемся сделать это снова. Я скоро вернусь", говорит он, "Я не лодырь. Я хочу биться, пока не стану победителем".