Перейти к основному содержанию

Встреча премьер-министра Тайланда Праюта Чан-Оча с Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялась встреча премьер-министра Тайланда генерала Праюта Чан-Оча с Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым.

Это четвертая встреча двух лидеров государств, на которой премьер-министры обменялись впечатлениями, наметили планы на будущее, обсудили международное положение, подписан ряд важных документов.

Много теплых слов было сказано в адрес Северной столицы России, в адрес Администрации Санкт-Петербурга.

Вчера был очень тёплый приём от имени Правительства Санкт-Петербурга, губернатора Санкт-Петербурга. Мы хотим еще раз Вас поблагодарить. Ваш родной город – один из самых красивых городов мира.
Именно в этом городе были установлены наши отношения в ходе официального визита нашего Короля Рамы V. Поэтому мы думаем, что нам нужно продвигать наши отношения именно в этом городе.

Премьер-министр Королевства Тайланд генерал Прают Чан-Оча

Подписание российско-тайских документов по окончании переговоров 18 мая 2016. Фото Администрации Правительства России

Результатом переговоров Дмитрия Медведева и Праюта Чан-Оча стало подписание значительного числа документов по взаимодействию и сотрудничеству в различных областях:

Соглашение о военном сотрудничестве, Соглашение о взаимодействии в сфере противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.

Подписано Заявление о Минэкономразвития РФ и Министерства торговли Королевства Тайланд о совместных усилиях по дальнейшему улучшению и укреплению совместной торговли.

Подписаны меморандумы о взаимопонимании в сферах: сельского хозяйства, природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды, развития торгово-экономического сотрудничества, в сфере рыболовства и ветеринарного и фитосанитарного надзора.

Подписаны документы с крупными тайскими и российскими компаниями. Крупнейшая тайская компания «Чароен Пакпанд», уже известная в России, начинает строительство современного комплекса в Рязанской области.

ПАО «Газпром» и национальная тайская нефтегазовая компания РТТ подписали меморандум о взаимопонимании. Начинается сотрудничество между ОАО НОВАТЭК и тайской нефтегазовой компанией РТТ.

Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» начинают развитие тесных контактов с Советом по инвестициям Королевства Тайланд и Агентством поддержки малого и среднего бизнеса (Тайланд).

Председатель Правительства Дмитрий Медведев и премьер-министр Тайланда Прают Чан-Оча провели совместную пресс-конференцию по итогам переговоров.

Пресс-конференция премьер-министров Дмитрия Медведева и Праюта Чан-Оча 18 мая 2016. Фото Администрации Правительства России

На ней обе стороны выразили удовлетворение и взаимный интерес к углублению сотрудничества между нашими странами.

По приглашению Президента России Владимира Путина, премьер-министр Тайланда генерал Прают Чан-Оча примет участие в юбилейном саммите АСЕАН-Россия, который начинает свою работу 19 мая в Сочи.

Фотоматериалы с официальных сайтов Председателя Правительства России Дмитрия Медведева и Министерства иностранных дел Тайланда.