Перейти к основному содержанию

Россия-Тайланд: Энергетика, IT, наука, военно-техническое сотрудничество, торговля и туризм – точки взаимодействия

Россия выразила заинтересованность в строительстве завода в Тайланде по производству оружия для удовлетворения местного и регионального спроса, а также в инвестировании в проекты тайских железных дорог.

С 23 по 25 февраля с визитом в Российской Федерации побывали вице-премьер и министр обороны Тайланда г-н Правит Вонгсуван и заместитель премьер-министра г-н Сомкит Чатусипитак. Они возглавили делегацию, в состав которой вошли высшие чины службы безопасности Королевства и руководители экономического сектора Тайланда.

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев, вице-премьер России Дмитрий Рогозин и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров встретились с тайской делегацией и обсудили с вице-премьерами Тайланда г-ном Правитом и г-ном Самкитом перспективы расширения взаимодействия между нашими странами.

Они рассмотрели вопросы сотрудничества в области торговли, науки, техники, энергетики, продовольствия, безопасности, военно-технического сотрудничества и туризма.

Россия могла бы удовлетворить потребность Таиланда в военной технике

процитировал Кхонгчип Тантраванич премьер-министра Дмитрия Медведева

Тайская сторона выразила заинтересованность в закупке российской военной техники, техники и оборудования для ликвидации последствий стихийных бедствий, спецтехники для строительства плотин, каналов и ирригационных систем.

Со своей стороны, Тайланд предлагает России сельскохозяйственную продукцию.

Россия могла бы через Таиланд экспортировать свою продукцию в другие страны Юго-Восточной Азии

пресс-секретарь министерства обороны генерал-майор Кхонгчип Тантраванич

Тайская делегация выступила с предложением к России в инвестировании проектов по энергетике, информационным технологиям, в воздушный транспорт и железнодорожные проекты.

«Россия могла бы через Тайланд экспортировать свою продукцию в другие страны ЮВА», сообщает итоги встречи пресс-секретарь министерства обороны генерал-майор Кхонгчип Тантраванич.

Дмитрий Медведев встречает вице-премьера и министра обороны Таиланда г-н Правита Вонгсувона и вице-премьера г-на Самкида Джатушрипитака . Фото:sputniknews.com

В своем выступлении он процитировал премьер-министра Дмитрия Медведева, который сказал: «Россия могла бы удовлетворить потребность Тайланда в военной технике».

«Тайланд может создать в России центр для распространения тайской сельскохозяйственной продукции, в соответствии с планом Тайланда содействия торговли с Евразией», сказал российский премьер-министр на встрече.

Принято решение о создании российского культурного учебного центра в Тайланде

пресс-секретарь министерства обороны Кхонгчип Тантраванич

На встрече вице-премьера Дмитрия Рогозина и министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова с коллегами из Тайланда, российская сторона выразила заинтересованность в строительстве завода по производству вооружений и инвестиций в основные отрасли промышленности Королевства и железные дороги Тайланда.

Визит в Россию делегации Таиланда подчеркнул сердечные отношения между двумя странами. Визит двух вице-премьеров был особенным и беспрецедентным.

Министр иностранных дел Королевства Таиланд Дон Прамадвинай

Инициатива Тайланда по совмещению военного и экономического сотрудничества будет служить в качестве модели для содествиям связям с другими странами.

"Визит правительственной делегации Таиланда в Москву является одним из этапов подготовки визита в Россию Премьер-министра Таиланда Праюта Чан-очи в мае 2016года", сообщает пресс-центр Посольства России в Таиланде.