Перейти к основному содержанию

Россия и Тайланд: Рыбак рыбака видит издалека

Кирилл Барский: На глазах меняются модальности внешнеполитического взаимодействия между Россией и Таиландом, которые выстраивают новую модель отношений, отвечающую их коренным национальным интересам.

Как быстро меняется мир, в котором мы живем!

Всего какие-нибудь тридцать лет назад трудно было представить себе, что Россия и Китай, яростно враждовавшие друг с другом в течение нескольких десятилетий, станут ближайшими политическими и экономическими партнерами.

Что АСЕАН, которая с момента своего создания вела решительную борьбу с коммунизмом, примет в свои ряды социалистические страны Индокитая – Вьетнам и Лаос – и вплотную подойдет к формированию Сообщества политики и безопасности, Экономического сообщества и Культурно-гуманитарного сообщества.

Что лидеры России, Китая, США и стран АСЕАН будут сидеть за одним столом в формате Восточноазиатских саммитов (East Asia Summits) и вести стратегический диалог по актуальным проблемам Азиатско-Тихоокеанского региона.

На глазах меняются и модальности внешнеполитического взаимодействия между Россией и Таиландом, которые выстраивают новую модель отношений, отвечающую их коренным национальным интересам.

Одной из примечательных тенденций нынешнего этапа эволюции системы международных отношений является размежевание между странами, считающими нормой вмешательство в дела других государств, и странами, которые более всего дорожат принципом независимости и суверенного равенства государств, закрепленным в Уставе ООН.

Складывающийся миропорядок будет основываться не только на верховенстве права, неделимости безопасности, демократии, рыночной экономике, незыблемости прав человека и основных свобод, но и на равноправии, взаимном уважении, учете интересов друг друга.

Кирилл Барский

Россия и многие другие страны давно пришли к осознанию этой непреложной истины. Схожих взглядов придерживается и Таиланд.  Как однажды метко выразился премьер-министр страны (Prayut Chan-o-cha), «не всех можно одеть в одежду одного и того же размера».

Россия и Таиланд едины в своих оценках глобальных угроз безопасности – терроризма, наркотрафика, трансграничной преступности, распространения оружия массового уничтожения и т.п. Наши страны придерживаются общих или близких подходов к ближневосточному урегулированию, ситуации вокруг Сирии, обстановке в Ливии и Йемене, иранскому ядерному досье, ядерной проблеме Корейского полуострова.

Выступление Сергея Лаврова на Генеральной Ассамблее ООН

Показательно, что в Генеральной Ассамблее ООН Россия и Таиланд голосуют практически в унисон. Взять хотя бы ее нынешнюю 69-ю сессию. Ни по одной значимой резолюции позиции наших делегаций не расходились.

Особенно ценной оказалась поддержка Бангкока в отношении резолюций, инициированных Москвой. В частности, резолюции О принятии более эффективных мер по борьбе с героизацией нацизма, неонацизма и с другими формами расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости (Combating glorification of Nazism, neo-Nazism and other practices that contribute to fuelling contemporary forms of racism, racial discrimination, xenophobia and related intolerance).

Россия, в свою очередь, оказывает решительную поддержку Таиланду в его усилиях по противодействию наркоугрозе, предпринимаемых им на площадке ООН.

Сейчас, на этапе подготовки Спецсессии ГА ООН по мировой проблеме наркотиков в апреле 2016 года, наши страны выступают «единым фронтом».
Мы признательны таиландским партнерам за их неизменную позицию в пользу повышения роли России в Азиатско-Тихоокеанском регионе и поддержку наших инициатив, направленных на формирование в регионе подлинно равноправной архитектуры надежной безопасности и устойчивого развития.

В рамках Восточноазиатских саммитов мы заинтересованно обсуждаем дальнейшие шаги по укреплению региональной безопасности и сотрудничества.

Россия и Таиланд успешно взаимодействуют в существующих в АТР многосторонних диалоговых механизмах.

В форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (Asia Pacific Cooperation Forum) наши страны вместе разработали проект Программы Smart Traveller, предусматривающей меры по обеспечению безопасности туристов и содействию международным путешествиям в регионе APEC.

Заместитель Министра обороны России Анатолий Антонов на Совещании министров обороны стран-членов АСЕАН и диалоговых партнеров

А в рамках механизма — Совещания министров обороны государств-членов АСЕАН с диалоговыми партнёрами или СМО+ (ASEAN Defense Ministers Meetings Plus) вместе руководят работой по созданию в Бангкоке Координационного центра АСЕАН по военной медицине (ASEAN Military Medicine Coordination Centre).

Россия будет активно участвовать в подготовке и проведении в 2016 году в Таиланде Второго саммита Asia Cooperation Dialogue.
 
В 2016 году Россия и АСЕАН будут отмечать 20-ю годовщину установления отношений диалогового партнерства. Таиланд – один из ключевых партнеров нашей страны в Юго-Восточной Азии, и голос Бангкока в пользу дальнейшего углубления российско-асеановских связей в различных областях имеет весьма важное значение в выработке политики Ассоциации в отношении России.

Таиланд стремится играть более заметную роль – и в АСЕАН, и на международной арене в целом. Бангкок подал заявку на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН в 2017-2018 гг. Как известно, Россия является постоянным членом Совета Безопасности – органа, рассматривающего вопросы поддержания международного мира и безопасности. Если в ходе выборов, которые состоятся уже этой осенью в ходе 70-й сессии Генеральной ассамблеи, Таиланд будет избран в СБ ООН, то у наших дипломатических ведомств появится возможность и необходимость еще более тесно взаимодействовать по всей международной повестке дня.

В этом году истекает срок действия Плана консультаций между МИД Российской Федерации и МИД Королевства Таиланд на 2013 - 2015 года (Plan of Consultations between the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation and the Ministry of Foreign Affairs of the Kingdom of Thailand in 2013-2015). Предстоит подготовить новый План межмидовских консультаций на период до 2018 года, который, судя по настрою сторон, будет охватывать более широкий круг тем, чем это было прежде.

Вопросы взаимодействия в мировых и региональных делах – всегда важный аспект диалога на уровне глав государств, глав правительств и министров иностранных дел двух стран. Этот диалог имеет хорошую динамику.

В октябре 2003 года Президент России В.В.Путин нанес государственный визит в Таиланд.
В июле 2009 года Бангкок посетил министр иностранных дел России.
В марте 2013 года в Москве побывал глава таиландского внешнеполитического ведомства Таиланда.
В апреле этого года состоялся визит в Таиланд премьер-министра России Д.А.Медведева.

Встреча Дмитрия Медведева и Прата Чан-Оча в Бангкоке, 8 апреля 2015

На повестке дня – новые встречи. Как пишут в конце очередной главы книги или серии кинофильма, «продолжение следует».

Автор статьи Посол Российской Федерации в Королевстве Тайланд Кирилл Михайлович Барский.

Материал любезно предоставлен изданием Russia Beyond The Headlines.
Фотоматериал Посольства России в Королевстве Тайланд.