Перейти к основному содержанию

Россия и Тайланд находятся в «сильной точке» соприкосновения

Статья по интервью российского Посла в Тайланде Кирилла Барского для Bangkok Post, опубликованная 25 января на первой полосе международного издания.

Перспективы более тесных связей в торговле и безопасности

Российский Посол в Тайланде отмечает, что отношения с Тайландом находятся в сильной точке, когда страны готовятся отметить 120-ти летие дипломатических отношений в следующем году.

Россия стремиться протянуть руку дружбы, чтобы помочь тайцам преодолеть их проблемы.

Кирилл Барский, Посол России в Тайланде

В эксклюзивном интервью для Bangkok Post, российский Посол Кирилл Барский, сказал, что отношения между двумя странами обширны, начиная от политического диалога, экономического сотрудничества, до обеспечения безопасности и туризма.

Правительства России и Тайланда договорились о дальнейшем укреплении экономических связей, подписана серия пактов и идет подготовка визитов на высоком уровне, направленных на более динамичное развитие торговых отношений.

Тайланд является крупнейшим партнёром России в Юго-Восточной Азии, с двусторонним товарооборотом на сумму $5 млрд или 180 млрд бат, по данным 2015 года.

«Мы будем продолжать выполнять соглашения, достигнутые нашими премьерами и у нас есть широкая повестка дня для укрепления правовой основы нашего сотрудничества, мы предпринимаем новые меры по расширению торговли и запускаем экономические проекты с участием бизнес-сообществ наших стран», сказал г-н Барский.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил Тайланд в апреле прошлого года. Были подписаны десять договоров между Правительствами и частным сектором. В ходе визита Председатель Правительства РФ г-н Медведев и премьер-министр Прают Чан-Оча договорились увеличить товарооборот до $10 млрд в 2016 году.

«В ближайшее время Москву посетит вице-премьер Тайланда г-н Сомкид Джатусрипитак», заметил русский дипломат.

«Нашими приоритетными направлениями в настоящее время являются энергетика, транспорт, сельское хозяйство, наука и технологии», сказал он.

Тайланд и Россия изучают возможность работы в области мирной ядерной энергетики, о чём подписан меморандум о взаимопонимании и создана рабочая группа.

Участие Тайланда в Экономическом союзе Евразии, созданном в январе прошлого года, будет обсуждаться между Королевством и ЕврАзЭс. В Евразийский экономический союз входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Кыргызстан.

Тесное взаимодействие происходит в области безопасности, по неподтвержденным данным, Тайланд планирует покупать российские танки.

Г-н Барский сказал, что диалог по безопасности движется вместе с политическим и экономическим сотрудничеством. Россия является одним из партнёров по диалогу АСЕАН и играет ключевую роль в поддержании глобального порядка и безопасности.

Визит топ-российского чиновника безопасности г-на Николая Патрушева в Тайланд в начале следующего месяца станет еще одним важным событием в отношениях между Россией и Тайландом.

«Г-н Патрушев вместе с представителями других силовых ведомств России посетит Тайланд для обсуждения вопросов безопасности с тайскими представителями силовых структур во главе с заместителем премьер-министра и министром обороны г-ном Правитом Вонсувоном», сказал Посол России.

«Будут обсуждаться вопросы сотрудничества по борьбе с международным терроризмом», сказал г-н Барский, добавив, что в российскую делегацию войдут представители Минобороны, МВД, ФСКН и Федеральной службы безопасности (ФСБ).

Николай Патрушев является близким помощником президента России Владимира Путина и возглавляет консалтинговую службу безопасности, которая консультирует президента.
Он работал в российских спецслужбах или ФСБ, который когда-то возглавлял г-н Путин.

Г-н Барский заявил, что Россия готова работать с АСЕАН и ее глобальными друзьями по борьбе с терроризмом. «Терроризм – это новая угроза, давайте возьмёмся за руки, чтобы бороться с ней», сказал российский Посол.

Кирилл Барский, Посол России.  Фото Чирапон Кухакан во время интервью в Посольстве РФ в Тайланде

Отвечая на вопрос, посетит ли президент Путин Тайланд вновь, чтобы подтвердить связи, г-н Барский заявил: "Ожидается, что г-н Прают Чан-Оча пригласит Владимира Путина во время встречи на саммите Россия-АСЕАН, который пройдёт в Сочи 19-20 мая и будет посвящён 20-ти летию отношений Россия-АСЕАН.

На вопрос о политической ангажированности после переворота, Посол РФ заявил, что Россия видит политические события в Тайланде, как внутренние дела страны, в то же время надеясь, что Тайланд восстановит демократию.

«Россия никогда не связывает обязательствами своих зарубежных партнёров. Мы привержены принципу невмешательства во внутренние дела зарубежных стран и Тайланд не является исключением», сказал г-н Барский.

«После того, как военные пришли к власти в мае 2014 года», сказал г-н Посол, «Россия заявила, что поддерживает примирение и восстановление демократии в соответствии с Конституционным законом. И Россия твёрдо верит, что то, что происходит в Тайланде является его собственным делом и Россия никогда не будет вмешиваться», сказал Кирилл Михайлович.

«Администрация Путина не отказывается и не оказывает давления на своих друзей. При этом, Россия стремится использовать возможности для укрепления отношений и углубления сотрудничества без неохоты.

Тайланд сталкивается со многими проблемами в эти дни и Россия, как друг Тайланда, стремится протянуть руку дружбы, чтобы помочь тайцам их преодолеть», сказал Посол России в Тайланде Кирилл Барский.

Автор Чанантон Камджан, Bangkok Post

Перевод с английского