Перейти к основному содержанию

Премьер-министр Тайланда Прают Чан-Оча в «Формуле власти» Михаила Гусмана

О России у премьер-министра Тайланда Прают Чан-Очи остались очень теплые впечатления. Впервые г-н Прают посетил Россию в 2007 в свите Её Величества во время государственного визита Королевы Сирикит в нашу страну.

Бывая в России, я видел ваши дворцы — они великолепны, они огромны, а у нас маленькие. И то и другое — красиво. Я уверен, что всё большее число тайцев сможет посетить Россию и посмотреть на эти чудеса.

Прают Чан-Оча

Накануне визита Дмитрия Медведева в Тайланд, Михаил Гусман взял интервью у премьер-министра Тайланда Праюта Чан-Оча. Российский журналист поинтересовался ожиданиями тайского премьер-министра от предстоящей встречи.

О каждом пункте будущего обсуждения на предстоящих переговорах г-н Прают рассказывает Михаилу Гусману откровенно, подробно и интересно.

Говоря о планах расширения и углубления российско-тайских отношений, г-н Прают отмечает, что ряд совместных комиссий и комитетов, внешнеполитические Ведомства России и Тайланда работают эффективно и достигают больших успехов по многим вопросам.

Темы национальной безопасности, инвестиционные и инфраструктурные проекты, сотрудничество в области энергетики, сельского хозяйства, в науке, культуре и туризме обсуждаются в разговоре г-на Праюта Чан-Оча с г-ном Михаилом Гусманом в "Формуле власти".

«Мы сейчас обновляем наши железные дороги. Вот построить железную дорогу от Тайланда до России, чтобы можно было быстро доехать. Мы как раз сейчас занимаемся этим. Все планы приняты, идёт разработка проекта», рассказывает г-н Прают.

«Очень важная тема — рыболовное хозяйство, вылов рыбы. У нас есть рыболовные суда, их много, но они не очень современные. Можно ли сотрудничать в этой области?

Можно ведь создать совместные предприятия, модернизировать наши суда и, одновременно, использовать ваши. Совместно заниматься выловом рыбы, почему бы и нет? Для нас это будет еще и решением проблемы — у нас слишком мало рыболовных судов, а территория лова огромна. Можно вместе работать, разделив участки. Каждая страна будет заботиться о своих рыбаках, а коммерческие и инвестиционные вопросы решать вместе, на взаимовыгодной основе», привёл пример делового сотрудничества г-н Прают.

«Еще одна важная область для обеспечения безопасности — военно-техническое сотрудничество. Российская оборонная промышленность находится на очень высоком уровне. Россия всегда была одним из лучших в мире производителей военной техники. Мы заинтересованы в приобретении вашего оружия», сказал г-н Прают.

В интервью Михаилу Гусману тайский премьер-министр рассказывает о создании российско-тайского Центра по вопросам развития туризма. «Уже готов документ об этом», говорит г-н Прают.

«В туризме, тоже есть чем заняться», имея в виду широкие совместные перспективы сотрудничества, заметил г-н Прают. Он говорит, как о заинтересованности россиян в посещении Тайланда, так и считает, что большое число тайцев с интересом бы посетили Россию.

«Сейчас, когда бываешь в Паттайе, кажется, что ты приехал в Россию, все говорят по-русски, все вывески по-русски. Я думаю, это хороший пример»
Вопрос обеспечения безопасности туристов — еще одна область сотрудничества и одна из основных задач по мнению г-на Праюта.

О том, что удалось Правительству Праюта и что еще предстоит сделать, о своих планах, идеях и сомнениях тайский премьер-министр рассказывает в программе Михаила Гусмана "Формула власти".

Заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман беседовал с премьер-минстром Тайланда Праютом Чан-Оча. Это первое интервью премьер-министра Тайланда, которое он согласился дать иностранному журналисту.