Перейти к основному содержанию

Новогоднее обращение Посла Российской Федерации в Королевстве Таиланд К.М.Барского к соотечественникам

Завершается 2015 год, стрелки на Спасской башне делают последние в этом году круги. Скоро пробьют Куранты, и мы войдем в новый этап жизни страны и нашей личной жизни.

Кирилл Михайлович Барский, Чрезвычайный и полномочный Посол РФ в Таиланде. Фото для журнала "Elite Plus"

Дорогие соотечественники, граждане Российской Федерации, русские и представители других национальностей, православные и представители других конфессий, люди доброй воли, коллеги, товарищи, друзья!

Завершается 2015 год, стрелки на Спасской башне делают последние в этом году круги. Скоро пробьют Куранты, и мы войдем в новый этап жизни страны и нашей личной жизни.

Уходящий год был непростым и неоднозначным. Все мы в той или иной мере испытали на себе перипетии переменчивой судьбы. Но мы проявили терпение, стойкость и веру в то, что все будет хорошо. И в результате на пороге нового, 2016 года мы можем с гордостью рассказать друг другу о своих успехах и рассчитывать на то, что наши надежды на будущий год непременно сбудутся.

Тяжелым был завершающийся год и для всего мира, и для России. Неблагоприятная конъюнктура не давала мировой экономике выйти из рецессии. Это не могло не отразиться и на российской экономике. Не прекращались попытки ослабить нашу страну ужесточением экономических санкций, заставить нас отказаться от независимой внутренней и внешней политики. Нам была объявлена настоящая информационная война. На Украине кровопролитный конфликт сменился хрупким миром, но рана кровоточит, и наши сердца болят за народ Донбасса и всех жителей Украины. Не утихает война в Сирии, где поднял голову международный терроризм.

Но было в уходящем году и много хорошего. Россия выстояла, прошла пик кризиса и выруливает на путь нового устойчивого экономического роста. Мы с честью отметили 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, не позволили фальсификаторам истории предать забвению подвиг наших дедов и прадедов.

Как бы плохо ни писали о России продажные журналисты, правда все равно пробивала себе дорогу, а популярность нашего Президента только росла. Ситуация на Ближнем Востоке вынудила нас показать силу русского оружия, что коренным образом изменило ход событий в борьбе с терроризмом.

Запущен глобальный интеграционный проект с участием России – Евразийский экономический союз. Наша страна великолепно провела председательство в БРИКС и ШОС, придав этим перспективным объединениям новую динамику. Мощный рывок сделан в наших отношениях со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего с Китаем и Индией, государствами-членами АСЕАН.

Не является в этом плане исключением и Таиланд. И в том, что в отношениях России с этой важной страной Юго-Восточной Азии открыта новая страница, есть и ваша заслуга. Временный спад товарооборота и турпотока не должен нас смущать. Сейчас закладывается фундамент прочного, качественно иного партнерства между нашими странами на десятилетия вперед. Это продемонстрировали официальный визит в Таиланд в апреле уходящего года Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева и встреча глав правительств России и Таиланда «на полях» саммита АТЭС в Маниле в ноябре.

Едва ли можно считать случайностью, что за последний год мы существенно продвинулись вперед в нашем политическом диалоге, организовали целую серию важных встреч и переговоров, провели заседание Смешанной Российской-Таиландской Комиссии по двустороннему сотрудничеству, воссоздали Российско-Таиландский деловой совет, успешно взаимодействуем в борьбе с наркоугрозой и трансграничной преступностью, а российские и таиландские предприниматели подписали важные контракты и запустили ряд многообещающих бизнес-проектов.

Едва ли случайно, что российские творческие коллективы так блистательно выступали в этом году на бангкокских подмостках, а сентябрьский фестиваль тайской культуры в Москве стал уже традиционным украшением культурной жизни столицы.

Едва ли случайно, что каждый год в Таиланде открываются новые православные приходы: в ноябре Архиепископ Рязанский и Михайловский Марк освятил Храм святого равноапостольного великого князя Владимира в Чиангмае.

Убежден, что 2016 год станет для российско-таиландского сотрудничества еще более успешным. Особую значимость всему, что мы будем делать вместе с правительством Таиланда, деловым сообществом, общественными организациями и деятелями культуры, придает приближающийся юбилей – 120-я годовщина установления дипломатических отношений между Россией и Таиландом, которую мы будем торжественно отмечать в 2017 году.

Дорогие соотечественники! Дух времени, традиции дружбы, открывающиеся возможности и воля к более тесному сотрудничеству – это ветви того древа отношений, на котором произрастают плоды ваших проектов, идей и инициатив – как в бизнесе, так и в гуманитарной сфере.

Я желаю вам неиссякаемой энергии, силы и терпения для того, чтобы реализовать задуманное, чтобы дерево российско-таиландской дружбы, как никогда прежде, расцвело яркими цветами и дало богатый урожай.

Хочу от всей души пожелать вам и вашим близким мира, благополучия, любви и добра! Пусть 2016 год будет для вас и для всех нас удачным!

С Новым Годом!

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Таиланд Кирилл Михайлович Барский.