Перейти к основному содержанию

На выставке вооружения Тайланда будет представлена российская техника

Прорывом в российско-тайских отношениях стал официальный визит Председателя Правительства России Дмитрия Медведева в Тайланд, его встреча с премьер-министром Тайланда Праютом Чан-Оча и подписание ряда важных документов.

Тайланд стремится к наращиванию отношений с Россией в области военно-технического сотрудничества, налажено взаимодействие между странами в области обучения и подготовки кадрового состава, материально-технического обеспечения.

Тайланд купил у России три гражданских самолёта «Сухой Суперджет 100». Первый самолёт планируется передать Тайланду в конце 2016 — начале 2017 года.

Сухой Суперджет 100

«Сухой Суперджет 100» был разработан в 2002 году в рамках совместного проекта между компаниями «Сухого» и «Боинг». Стоимость самолёта, рассчитанного на 108 пассажиров, которые приобрёл Тайланд, составляет 35 миллионов долларов США.

Россия, в свою очередь, закупает у Тайланда 80 000 тонн каучука для производства автомобильных шин. Закупку производит российская госкорпорация оборонного комплекса.

Тайланд не впервые покупает у России лётную технику, ранее было принято решение о покупке в России вертолётов МИ-17, которые, по своим техническим характеристикам идеально подходят для решения поставленных задач.

Российский вертолёт МИ-17

Тайланду нужны современные, стабильные и мощные вертолёты для транспортировки грузов и проведения операций в чрезвычайных ситуациях.

Страна сталкивается с природными катаклизмами, когда необходима оперативная помощь для эвакуация жителей из отдалённых и труднодоступных районов, терпящих бедствие из-за наводнений или заморозков и доставке людям гуманитарной помощи.

Российские МИ-17 заменят в Тайланде устаревшие американские вертолёты UH-1H, которые использовались во времена войны во Вьетнаме в 60-х годах прошлого столетия и срок их службы уже давно истёк.

Падение вертолёта UH-1H

Череда катастроф с участием UH-1H указала на необходимость обновления лётного парка и выбора современной модели вертолёта.

Российские вертолёты МИ-17 по классификации НАТО "Хип", в российской версии серия Ми-8М. Это средний, с двойной турбиной транспортный вертолет. Есть его военная версия — Gunship.

Кроме вертолётов МИ-17, Тайланд планирует купить у России самолёты, обычное вооружение, танки и ракетные системы.

Вооружение и военная техника, системы ПВО, более 40 единиц управляемых ракет и стрелковое оружие поставлены в Королевство из России ранее.

Военная выставка в Тайланде в 2014 году

На ноябрьской выставке вооружений, которую проводит министерство обороны Тайланда, Россия, безусловно, станет главным участником.