Перейти к основному содержанию

Многоцелевой МИ-17 в составе Сухопутных сил Тайланда

Очередная партия вертолётов МИ-17 В-5 передана Королевским сухопутным войскам.

8 декабря на полигоне в провинции Лопбури состоялась передача партии легендарных МИ-17 В-5, заказанных у «Рособоронэкспорт» тайской стороной в 2014 году.

Ставшей самым популярным на внутреннем и международном рынке, российский вертолет Ми-8МТ впервые был представлен на авиационной выставке в Париже в 1981. Из рекламно-коммерческих соображений ему было присвоено название МИ-17.

Современные МИ-17 В-5 укомплектованы новейшей системой индикации. Кабина пилотов адаптирована под использование очков ночного видения, что позволяет применение вертолётов любое время суток, в любое время года и при любых метеоусловиях.

Российские МИ-17 на полигоне в Лопбури. Фото Посольства РФ в Тайланде

Во время высокогорных испытаний на Тибете, оснащенный новой силовой установкой вертолет Ми-17В достиг динамического потолка 7950 м и совершал взлет и посадку на высотах до 5,5 км. Запуск двигателей осуществлялся на высоте 6 км.

Многофункциональный Ми-17 может быть использован как в боевых операциях, так и в гражданских целях, для транспортировки грузов, проведения поисково-спасательных операций или тушения пожаров.