Перейти к основному содержанию

Кирилл Барский: Россия — страна, играющая важную роль на мировой арене

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Королевстве Тайланд Кирилла Михайловича Барского тайскоязычному изданию Deily News.

Визит Д.А.Медведева в Тайланд, первый визит на уровне премьер-министра за 25 лет, придал огромный импульс российско-тайландским отношениям.

Россия в глобальной политике, мир во имя безопасности

Об укреплении российско-тайландских отношений и роли России на мировой арене побеседовал журналист Deily News с российским Послом.

Deily News: Какой вклад в развитие наших двусторонних отношений внес визит Председателя Правительства России Д.А.Медведева в апреле с.г. и в каких областях удалось достичь наибольшего прогресса?

Кирилл Барский: Председатель Правительства России впервые за последние 25 лет посетил Тайланд. Стороны обсудили самый широкий круг вопросов.

Внутриполитическая обстановка в Тайланде в течение нескольких последних лет не позволяла провести переговоры на подобном уровне, и вот теперь, на фоне стабилизации ситуации в Королевстве, настал самый подходящий момент, чтобы взглянуть на российско-тайландские отношения по-новому.

Появился шанс открыть новую главу в истории нашего двустороннего сотрудничества, особенно в таких областях, как торговля и инвестиции.
Конечно, для практической реализации достигнутых договоренностей необходимо продолжать постоянный диалог.

Например, мы заинтересованы в развитии сотрудничества в области сельского хозяйства.

С этой целью в скором времени будут подписаны меморандумы о взаимопонимании в областях рыболовства и взаимных поставок зерна.

В ходе визита Д.А.Медведева был подписан Меморандум о взаимопонимании между министерствами энергетики двух стран, сфере, которой российское правительство также придает особое значение.

Россия продвигает идею развития в Тайланде мирного атома. В конце апреля состоялось первое заседание двусторонней рабочей группы по энергетике.
Еще рано говорить о каких-либо конкретных результатах, но мы уже довольны тем, что наши подходы к данной проблематике во многом совпадают.

Установлены и поддерживаются контакты в сфере науки и технологий. Прорабатывается план сотрудничества в области инноваций на 2016-2020 гг.

В настоящее время мы ведем подготовку к 6-му заседанию Смешанной Российско-Тайландской комиссии по двустороннему сотрудничеству, которое пройдет в середине июля в Москве.

Вице-премьер и министр иностранных дел Тайланда генерал Танасак Патимпрагон на торжественном вечере в честь Дня России

Делегацию Тайланда, в которую войдут многие высокопоставленные чиновники и представителя бизнеса, возглавит заместитель Премьер-министра, министр иностранных дел Тайланда генерал Т.Патимапрагон. Российскую часть Комиссии возглавляет министр промышленности и торговли Д.В.Мантуров.

Помимо этого Т.Патимапрагон проведет переговоры с министром иностранных дел России С.В.Лавровым для обсуждения актуальных проблем глобальной повестки дня.

Deily News: Расскажите о сотрудничестве России и Тайланда в областях культуры и туризма.

Кирилл Барский: Взаимодействие в этих областях находится на подъеме. Русские любят традиции и культуру Тайланда.

Многие тайцы узнают, что в 2017 году мы будем отмечать 120-летие установление дипломатических отношений между двумя странами. Сейчас идет обсуждение и подготовка целого ряда мероприятий, посвященных этой дате.

Москва придает особое значение привлечению туристов из Тайланда в Россию, чье количество в разы меньше числа российских туристов, посещающих Королевство каждый год.

Представляется, что незначительное число тайских туристов прежде всего связано с климатическими особенностями, непривычностью русской кухни и опасениями в плане безопасности.

При этом Россия готова предложить большое число туристических мест и достопримечательностей, что Посольство России пытается донести до тайландской общественности при каждом удобном случае.

Хочется надеяться, что укрепление наших отношений в сфере торговли и инвестиций также позитивно скажется и на развитии туристической индустрии.

Deily News: Как вы оцениваете состояние российской экономики и какие шаги российское правительство будет предпринимать во второй половине этого года для ее стимулирования?

Кирилл Барский: Снижение цены на нефть почти в половину от прежней планки в 100 долларов США за баррель (прим. 3360 бат), а также ее колебание оказало негативное влияние на нашу экономику, которая в значительной степени зависит от экспорта ресурсов и нефти, в частности. Экспорт нефти приносит 70 процентов государственных доходов.

Правительство и Центральный банк были вынуждены использовать накопленные золотовалютные резервы для поддержания стабильного экономического курса на долгосрочную перспективу.

Одновременно часть фондов пришлось потратить на поддержание курса рубля, а также оказать финансовую поддержку агропромышленному комплексу.

Предпринимаются усилия по снижению зависимости от внешних экономических факторов, по созданию в России благоприятного инвестиционного климата.

Также проводится курс на участие в инфраструктурных проектах в различных странах-партнерах в АТР, в первую очередь в областях транспорта, логистики и энергетики.

Deily News: Какова позиция России по территориальному спору в Южно-Китайском море?

Кирилл Барский: Противоречия вокруг Южно-Китайского моря представляют собой довольно непростую ситуацию.

Столкнулись интересы нескольких стран, предъявляющих друг к другу территориальные претензии различных масштабов.

Россия географически никак не связана с Южно-Китайским морем, однако мы являемся частью АТР и у нас установлены стратегические отношения со многими участниками этого спора. Москва надеется, что его стороны смогут самостоятельно, мирными, дипломатическими методами найти выход из сложившейся ситуации.

Более того, данная проблема касается исключительно стран региона, и прочим международным «игрокам» не стоит в нее вмешиваться.

Deily News: В этом году отмечается 200 лет с момента проведения Венского конгресса и 70 лет с момента принятия Устава ООН. Россия принимала активное и непосредственное участие в обоих событиях, что, в том числе, позволило ей выйти на первые роли в глобальной политике. Каким образом Россия планируется сохранять этот баланс сил?

Мы предпочитаем называть себя не великой державой, а страной, играющей важную роль на мировой арене.

Посол России в Тайланде Кирилл Барский

Кирилл Барский: Россия всегда была сильным государством, проводила независимую внешнюю политику, что вкупе с другими культурными и социальными факторами заставляло иностранные государства уважать ее и считаться с ней.

После распада СССР Россия получила под свой контроль крупнейший в мире ядерный арсенал.

С момента окончания Второй Мировой войны Россия является одним из пяти постоянных членов Совбеза ООН, ключевым органом поддержания безопасности в мире, а также состоит во многих международных организациях, занимающихся вопросами экономики и безопасности.

Внешняя политика России основывается на принципах мирного сосуществования и совместного решения проблем.

Наша страна не стремится к борьбе за власть и влияние, вообще говоря, ни одна страна мира сейчас не в состоянии единолично контролировать ситуацию в мире.

Настало время многополярности, совместного поддержания и обеспечения стабильности, безопасности и сотрудничества.

Deily News: Ситуация на Украине заставила многих говорить о России, как об «угрозе» мировой безопасности. Каково ваше мнение по этому поводу?

Кризис на Украине является результатом безответственной политики Запада, поддержавшего переворот в Киеве.

В итоге к власти пришли радикальные группы, чья политика явно противоречит нормам международного права.

А тот факт, что кризис продолжается по сей день, говорит о неспособности нынешних властей прийти к компромиссу и предоставить равные права жителям Юго-Востока страны.

Урегулировать украинский конфликт должны исключительно сами украинцы. Силам, поддерживающим Киев извне, следует понять, что военного решения противостояние не имеет.

Урегулирование возможно только на путях переговоров и примирения.

Еще один важный момент. Украинский кризис не может рассматриваться как противостояние Киева и Москвы. Россию и Украину связывают давние исторические отношения, на протяжении долгого времени они были единым государством.

Однако Россия не может оставаться в стороне, когда российским гражданам или русскоязычным людям угрожает непосредственная опасность.

В феврале были подписаны Минские соглашения. Надеемся, что они станут прочной основой урегулирования конфликта, ведь он угрожает стабильности не только самой Украины, но и является самым серьезным вызовом всей системе европейской безопасности с момента окончания Второй мировой войны.

Россия не представляет угрозы для Украины, так как конфликт является внутренним делом этой страны, и пути его урегулирования украинцам нужно искать самостоятельно.

Кирилл Михайлович Барский — Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Тайланд, Постоянный Представитель России в ЭСКАТО, профессор.

Текст интервью предоставлен пресс-центром Посольства России в Тайланде. Неофициальный перевод.