Перейти к основному содержанию

Кирилл Барский о ситуации в Сирии

Профессиональный взгляд российского дипломата, профессора, доктора исторических наук, востоковеда, Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Тайланде Кирилла Михайловича Барского на ситуацию в Сирии в его интервью крупнейшему международному изданию «Daily News».

Самая актуальная тема всех мировых СМИ — «Военная операция России в Сирии». Каждые полчаса все мировые СМИ дают подборку новостей о ситуации в Сирии и военной операции России. Мнения и взгляд на события неоднозначны, поэтому и важно знать мнение профессионалов на этот счёт.

Именно таким путем пошло руководство «Daily News», обратившись с вопросами по ситуации в Сирии к одной из самых сильных фигур внешнеполитического ведомства России к Послу России в Таиланде Кириллу Михайловичу Барскому.

Применение силы за пределами границ любой страны может быть предпринято только тогда, когда законное Правительство просит иностранное государство об оказании помощи, или по решению Совета Безопасности ООН. И, если вы примите это во внимание, вы будете четко видеть, кто прав, а кто виноват. Россия всегда придерживается принципов, закрепленных в Уставе ООН и основных норм международного права.

Кирилл Барский. Из интервью Daily News

Daily News: Каковы мотивы России в Сирии и почему Правительство России перешло к активным действиям именно сейчас?

К.М. Барский: С самого начала политического кризиса в Сирии Россия пытается делать все возможное, чтобы облегчить ситуацию и найти решение путем переговоров.

Для этого моя страна инициировала международную Конференцию, результатом которой стало Женевское Соглашение от 30 июня 2012 года но, к сожалению, подписавшие это Соглашение не в состоянии выполнить свои обязательства, и очень скоро в дополнение к внутреннему конфликту, мы получили еще одну проблему — агрессия так называемого Исламского государства (террористическая организация запрещенная в России, прим.ред.) в Ирак и Сирию.

На протяжении всех этих лет Россия активно поддерживает правительства Сирии и Ирака, а также другие страны Ближнего Востока в их борьбе против ИГ, поставляя вооружения и военную технику, проводит подготовку военных и полицейских кадров, обменивается разведывательной информацией т.д.

Параллельно Россия оказывает содействие диалогу между различными политическими силами в Сирии для того, чтобы найти решение для прекращения внутреннего гражданского конфликта в стране.

И, пожалуйста, не забывайте, что Москва сыграла важную роль в достижении цели ликвидации химического оружия в Сирии под международным контролем.

Вы спросили меня, почему Россия так долго не начинала развертывания военной операции в Сирии.

Ответ очень прост и ясен: потому что только недавно Правительство России получило запрос от Правительства Сирии обеспечить им военную помощь.

Это может быть единственным законным основанием для проведения военной операции заграницей, на территории другого суверенного государства. С этой точки зрения российские воздушные удары в Сирии абсолютно законны, в то время как действия, возглавляемой США коалиции — нет.

Сирийское Правительство не приглашало Соединённые Штаты бомбить их территорию, США не получали на это разрешения от Совета Безопасности ООН.

Россия настоятельно призывает все стороны в Сирии и всё международное сообщество присоединиться к усилиям Сирии и поддержать сирийское Правительство и сирийскую армию в борьбе против так называемого Исламского государства ISIS.

Примирение враждующих сил может стать трамплином для быстрого налаживания политического процесса в Сирии на базе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года.

В этом заключается суть инициативы президента Путина — бороться совместно с так называемым Исламским Государством, и одновременно содействовать политическому процессу в Сирии.

Это единственный способ, на наш взгляд, для разрешения кризиса в Сирии, который вырос до огромных размеров, и теперь, очевидно, стал угрозой для мира и безопасности не только в регионе, но и в мире.

Daily News: По мнению Запада, вы не боретесь с Исламским государством, но вы противостоите так называемой свободной сирийской армии, которую поддерживает Запад.

К.М. Барский:
Мы боремся только с Исламским государством. Операции ВВС России в Сирии нацелены только позиции исламского государства.
Мы открыты для сотрудничества с любыми силами, в том числе и со Свободной сирийской армией.

Мы просим наших американских и европейских друзей: «Скажите пожалуйста, где располагается сирийская армия, где лидеры этой армии, с которыми мы должны контактировать?».

Но, до сих пор, мы не получили ответа.

Наша разведка показывает, что Свободная сирийская армия по-прежнему не профессиональна. Она постоянно распадается на более мелкие группы. Некоторые из этих групп, по нашей информации, присоединятся к террористической организации, как так называемого Исламского государства и Аль-Нусра фронта.

Мы говорим о том, что хотели бы получить более подробную информацию о тех силах, которые были бы в состоянии сотрудничать с Правительством Сирии и ВВС России в борьбе с терроризмом.

С другой стороны, мы также попросили наших западных друзей, предоставить нам грамотную информацию о местонахождении этих террористических групп и позиций так называемого Исламского государства, на которые, по их мнению, мы должны направить свои силы, чтобы избежать каких-либо недоразумений в этом отношении.

Но, опять же, мы не получили ответа.

Итак, что мы можем сделать — это полагаться на собственный интеллект.

Как сказал Президент Владимир Путин в одном из недавних интервью, мы очень справедливо подходили к подготовке операции ВВС: мы собрали все необходимые данные, мы составили поэтапный план работы, и мы координируем наши действия с сирийской армией, которая в настоящее время, как вы знаете, участвует в развертывании военной наземной операции — главном наступлении против так называемого Исламского государства. Сирийскую армию в этой операции поддерживают иранские войска и отряды курдов.

Таким образом, нашими целями являются базы так называемого Исламского государства, которые нам надо уничтожить, чтобы выполнить задачу всей операции — очистить от террористов территорию Сирийской Арабской Республики.

Daily News: Существует ли вероятность, что военная операция в Сирии с вашей стороны будет расширена в Ирак?

К.М. Барский: На данный момент, мы не получали запроса от правительства Ирака о военных действиях на территории Ирака.

Операция в Сирии также ограничена во времени. Она будет продолжаться до тех пор, пока это требуется по ситуации на местах.

Операция будет завершена, после того как мы достигнем наших целей, после того как сирийская армия возьмёт под свой контроль территории, которые были оккупированы так называемым Исламским государством и не будет необходимости для ВВС России оставаться в Сирии.

Daily News: Это значит, что русская армия будет оставаться в Сирии, пока сирийская армия не освободит всю свою территорию от исламского государства?

К.М. Барский:
В точку.

Daily News: Можете ли вы сказать точно, как долго будет длиться операция?

К.М. Барский
: Это будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация.

Daily News: Имеет ли Правительство России какие-либо планы по вовлечению в конфликт других стран Ближнего Востока? Как в Ливии?

К.М. Барский: Мне не ведомо.

Daily News: Кроме военной помощи, Россия предоставляет гуманитарную помощь сирийскому народу?

К. М. Барский: Мы предоставляем крупную гуманитарную помощь сирийскому народу.

Если вы проследите развитие событий последних недель, то увидите, что российские самолеты в большинстве случаев летят с гуманитарной миссией. Большая часть гуманитарных грузов с основными товарами народного потребления отправляется на самолетах.

Опять же, мы были очень удивлены позицией некоторых стран Европейского Союза, которые отказались предоставить свое воздушное пространство для российских самолетов, доставляющих гуманитарную помощь в Сирию.

Это выглядит очень негуманно и странно, мягко говоря, в ситуации, когда сирийский народ страдает от нехватки продовольствия, воды, крова и т.д.

Но если вы вспомните ситуации недавнего прошлого, даже немного раньше, еще до начала конфликта, то увидите, что все эти годы Россия предоставляла различные виды гуманитарной помощи сирийцам, не зависимо от того какой стороны конфликта они придерживаются, для российских граждан и этнических россиян, которые жили в Сирии, а также гражданам других стран, которые хотели покинуть Сирию, выехать из Дамаска, из опасных мест и горячих точек.

Вы увидите, сколько самолетов нашего Министерства чрезвычайных ситуаций было отправлено в Сирию, чтобы помочь этим людям или в их эвакуации.
Это еще одно свидетельство очень серьезного и сбалансированного подхода России к конфликту в Сирии.

С самого начала мы делаем усилия на политическом фронте, оказываем гуманитарную помощь, поставляем сирийскому Правительству оружие в соответствии с нашими двусторонними соглашениями и, наконец, мы пришли на помощь, направив российские ВВС для выполнения операции, по просьбе сирийского Правительства.

Daily News: Военная операция российской армии в Сирии, кажется, первая за последние десятилетия. Кто-то сравнил эту операцию с операцией советской армии в Афганистане в 80-е годы. Что вы думаете об этом сравнении?

К.М. Барский:
Это было другое время, и это была другая страна — Советский Союз. Я бы не согласился с теми экспертами, которые хотят провести параллель между Советской операцией в Афганистане и операцией России в Сирии. Будем очень осторожны, о том, суждения исторических событий.

Я хотел бы напомнить читателям «Daily News», что независимо от того, как мы относимся к конфликтам во время холодной войны и идеологическому и политическому противостоянию между Советским Союзом и Соединенными Штатами, мы должны помнить, что советские войска были отправлены в Афганистан по просьбе Правительства Афганистана, которое пришло к власти в Кабуле в декабре 1979 года. Революция афганского народа в апреле 1978 привела к свержению предыдущего правительства и созданию Демократической Республики Афганистан.

После этой революции Соединенные Штаты Америки начали вооружать и готовить оппозиционные силы в Афганистане, которые развязали гражданскую войну против армии Демократической Республики Афганистан.

С этой точки зрения, запрос Правительства Афганистана, обращенный к Правительству СССР, о вводе советских войск в Афганистан был оправдан угрозой суверенитету этого государства и его законному правительству.

Я напомнил эту историю, которая произошла почти 40 лет назад, с единственной целью — чтобы сказать, что, когда мы имеем дело с конфликтами в любой ситуации — любая страна должна руководствоваться нормами международного права и в соответствии с принципами, которые закреплены в Уставе ООН.
Среди этих основных принципов являются принципы суверенитета, невмешательства, территориальной целостности, равноправия государств. Они должны соблюдаться всеми странами.

Применение силы за пределами границ любой страны может быть предпринято только тогда, когда законное Правительство просит иностранное государство об оказании помощи, или по решению Совета Безопасности ООН.

И, если вы примите это во внимание, вы будете четко видеть, кто прав, а кто виноват. Россия всегда придерживается принципов, закрепленных в Уставе ООН и основных норм международного права.

Это наша сильная вера, что неустойчивость власти не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире коренится в нежелании или неспособности некоторых стран соблюдать международное право и взять на себя всю ответственность по Уставу ООН, с решениями Совета Безопасности, который является главным органом, отвечающим за международный мир и безопасность.

Daily News: Вчера (18 октября) «Нью-Йорк таймс» заявил, что самолеты США бомбили лагеря сирийских повстанцев в минувшие выходные. Некоторые западные СМИ считают, что это выглядит сигналом к началу завуалированной войны между Россией и Западом.

К.М. Барский: Это не война, а недостаток скоординированных действий между странами, которые присутствуют в Сирии в настоящее время и осуществляющих свои военные операции против так называемого Исламского государства.

Было бы гораздо лучше, если такие операции проводились скоординировано и на основе достоверной информации.

Мы не обеспокоены поставками оружия и боеприпасов к другим группам, если они борются против ISIS. Мы обеспокоены возможными последствиями, если это оружие и боеприпасы, захваченные бойцами так называемого исламского государства, будет используются против сирийской армии и всех тех сил, которые борются с террористами.

К сожалению, мы видели многочисленные ситуации в прошлом, когда потраченный бюджет США на обучение и военную помощь ни к чему не приводил. А наоборот, это оружие было изъято в армии ISIS и мы опасаемся, что ситуация может повториться.

Именно поэтому мы призываем поддержать сирийскую регулярную армию. Как мы понимаем, наши американские друзья не в полной мере контролируют как эти группы вооружаются и не в полной мере уверены, что они обучаются достаточно хорошо и стремится к борьбе с ISIS.

Сирийская армия, напротив, оказалась очень устойчивым военным учреждением с высоким чувством патриотизма, имеет высокий моральный дух и сильный боевой дух.

Посмотрите, как они боролись все эти годы с нехваткой ресурсов и очень драматической ситуации на фронте. Но все-таки они оказались несгибаемыми под давлением.

Борьба с терроризмом должна иметь приоритетное направление среди других вопросов, с которыми мы сталкиваемся в Сирии.

Я хотел бы обратить ваше внимание на первые результаты работы ВВС России в Сирии.

За последние 13 дней операции, российские самолеты выполнили 400 рейсов и уничтожили 370 целей, которые включают учебные лагеря, командные посты, склады боеприпасов и заводов по производству оружия.

Эти цифры показывают, что русская операция в Сирии сосредоточена на конкретных целях и достижении конкретных результатов.

Мы хотели бы пригласить все заинтересованные стороны сделать то же самое в координации с Россией и сирийским правительством, вместо того, чтобы проводить неэффективные военные действия или тратить деньги и материальные ресурсы на сомнительные проекты.

Daily News: Считаете ли вы, что одна из причин, почему Россия решила начать военную операцию в Сирии, это то, что Россия боится боевиков на Кавказе? Есть ли у вас информация о влиянии ISIS в России?

К.М. Барский: Ну, конечно, каждая страна имеет свои собственные проблемы в отношении терроризма.

Мы все знаем, что так называемое Исламское государство вербует на работу много экстремистов не только из стран Ближнего Востока, но и из Европы, США, Азиатско-Тихоокеанского региона.

Мы знаем, что есть российские граждане, которые отправились в Сирию и Ирак, чтобы бороться за так называемое Исламское государство.

Как и другие страны, мы, конечно, не хотим увидеть этих людей, вернувшихся в Россию после обучения в лагерях так называемого Исламского государства и имеющих опыт боевых действий в Сирии. Так же, и европейцы и американцы боятся возвращения террористов в свои страны.

Но я думаю, что обоснование нашей позиции, а также позиции многих других стран, которые разделяют свою озабоченность с нами, имеет более широкую сферу.

Существует абсолютная необходимость для международного сообщества, чтобы совместно бороться с терроризмом и остановить распространение этого вида рака, который угрожает не только Ираку и Сирии, но и всему Ближнему Востоку и по остальной части мира.

Потому что эти люди не признают основы нашей цивилизации, их цели выходят за рамки идеи создания халифата в Сирии и Ираке. Они хотят больше, они хотят, чтобы халифат распростёрся из Пакистана по Атлантическому побережью Европы.

Если мы не примем меры сейчас, никто не знает, что будет завтра. Именно поэтому члены международного сообщества должны отложить в сторону все различия, все недоразумения и амбиции ради общей цели, чтобы объединиться и объединить усилия в борьбе с терроризмом.

Как сказал президент Путин в своем выступлении на ГА ООН в сентябре, коалиция анти-ISIS должна играть ту же роль, которую сыграла антигитлеровская коалиция во время Второй мировой войны.

Мы должны быть едины, когда ставки столь высоки, когда международный мир и безопасность в опасности.

Мы искренне призываем всех наших партнеров в регионе и за его пределами, укрепить наше сотрудничество в борьбе с терроризмом.

Daily News: Еще один вопрос о MH17. Вчера голландские исследователи опубликовали доклад, в котором говорилось, что русская ракета «Бук» сбила самолет. Но они не говорят, кто стрелял, они только заявили, что это было сделано русской ракетой. Будет ли это иметь какое-либо влияние на ситуацию в Украине?

К.М. Барский: Я хотел бы разделить эти две ситуации, потому что я не думаю, что мы говорим об одной проблеме.

Расследование трагедии в воздушном пространстве над Украиной 17 июля 2014 года направлено на выявление виновных в разрушении MH17.

Что касается Украины, то наша позиция ясна: это внутренний конфликт, военное решение его невозможно. Он может быть решен только путем переговоров между Украиной и властями самопровозглашенных республик Донецка и Луганска. Единственным основанием для этого соглашения является Минское Соглашение, подписанное 12 февраля 2015 года.

Я не думаю, что результаты расследования имеют что-то общее с ситуацией на Украине, которая в настоящее время движется в правильном направлении.
Там нет борьбы, обе стороны в настоящее время предпринимают шаги по осуществлению Минского Соглашения, и мы надеемся, что этот процесс будет продолжаться.

Вы спросили меня о докладе следственной группы. Российская сторона неоднократно заявляла о том, что мы не удовлетворены тем, как проходит это расследование.

Мы предоставили всю необходимую информацию для следственной группы. Мы неоднократно говорили о том, что могли бы поделиться нашими данными и выводами, что мы абсолютно открыты для сотрудничества.

Но мы обнаружили, что наши западные коллеги предпочли одностороннее толкование, расследование не было прозрачным. Наша информация не была принята во внимание. Таким образом, мы не уверены, что подготовленный доклад следствия отражает реальную ситуацию и истинные причины.

В то же время, Российская Федерация провела собственное расследование, и создатели «Бука» провели все необходимые тесты, чтобы определить ракету, которая, возможно, уничтожила самолет.

Результаты этого исследования показали следующее:

  1. Ракета «Бук» имеет несколько модификаций,
  2. Ракеты «Бук» используется в российской армии, армии самопровозглашенных республик Донецка и Луганска и в украинской армии
  3. Если самолет был сбит ракетой «Бук», то это ракета модели, используемой украинской армией. Эта модель «Бука» выпущена в 1986 году и спустя 25 лет была снята с вооружения российской армии, то есть в 2011 году.
  4. Траектория ракеты, несомненно, указывает, на то, что она была запущена только с территории, контролируемой украинской армией на тот момент.

Это то, что мы можем сейчас сказать, и мы по-прежнему считаем, что должно быть проведено справедливое и прозрачное расследование.

Столкнувшись с трагедией, которая стоила жизни многих людей, мы просто не можем «назначить» кого-то виновным или обвинять кого-либо, не имея надежных фактов и доказательств.

Свободный перевод с английского языка. Полный текст интервью Кирилла Барского репортеру Daily News на официальном сайте Посольства России в Тайланде.