Перейти к основному содержанию

Георгий Полтавченко: Тайланд является любимым местом отдыха пербуржцев

Георгий Полтавченко встретился 17 июля в Смольном с заместителем премьер-министра Тайланда, министром иностранных дел Танасаком Патимапраконом.

«Отношения между Таиландом и Санкт-Петербургом имеют особую историю. Именно в ходе визита в наш город короля Чулалонгкорна в 1897 году было положено начало дипломатическим отношениям между Россией и Таиландом», подчеркнул глава Санкт-Петербурга на встрече высокого гостя из Тайланда.

Успешно развиваются двусторонние отношения между нашими странами, в экономической и гуманитарной областях, в образовательной сфере.
Студенты из Тайланда учатся в вузах культурной столицы России.

Визит заместителя премьер-министра Тайланда Танасака Патимапрагона в Санкт-Петербург

Санкт-Петербургский университет и Санкт-Петербургский государственный аграрный университет заключили соглашения с вузами Тайланда. Основные направления этого соглашения — обмен студентами и преподавателями, реализация совместных образовательных и научных проектов, в том числе по изучению тайского и русского языка.

Губернатор отметил, что сегодня двусторонние связи между нашими странами успешно развиваются в экономической и гуманитарной сферах. С 1993 года работает Смешанная Российско-Таиландская комиссия по двустороннему сотрудничеству. Свой вклад в развитие российско-таиландского партнерства вносит Санкт-Петербург.

Георгий Полтавченко сообщил, что особенно успешно развиваются связи в образовательной сфере. В Петербурге обучаются таиландские студенты. Вузы нашего города – Санкт-Петербургский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный аграрный университет заключили соглашения с вузами Таиланда. Основными направлениями межвузовского взаимодействия стали обмен студентами и преподавателями, реализация совместных образовательных проектов, в том числе по изучению тайского и русского языков.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и заместитель премьер-министра Тайланда Танасак Патимапрагон

«Губернатор отметил, что Тайланд является одним из любимых мест отдыха петербуржцев, и выразил готовность содействовать дальнейшему увеличению взаимного турпотока, искать новые формы сотрудничества в этой сфере», сообщает пресс-центр администрации Санкт-Петербурга.

Губернатор пригласил тайских коллег принять участие в ежегодной международной Рождественской ярмарке, в конгрессных мероприятиях в области профессионального образования и науки, которые проходят в Санкт-Петербурге.

Визит заместителя премьер-министра Тайланда Танасака Патимапрагона в Санкт-Петербург

Заместитель премьер-министра Танасак Патимапрагон поблагодари за подготовку тайских студентов в вузах Санкт-Петербурга и, рассказал губернатору, что по случаю 120-летия установления дипломатических отношений между Россией и Тайландом готовится большая программа.

Он выразил желание, чтобы Санкт-Петербург, как города-побратимы, вместе выработали программу проведения празднеств.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и заместитель премьер-министра Тайланда Танасак Патимапрагон

«Тайский вице-премьер-министр г-н Танасак особо обратил внимание, что в программу визитов официальных лиц нужно включить посещение петербургских судостроительных предприятий для изучения их возможностей и перспектив сотрудничества», отмечает пресс-центр администрации города.

Фотоматериалы предоставлены пресс-центром Администрации Санкт-Петербурга