Перейти к основному содержанию

Будущие дипломаты Тайланда будут учиться в России

Один из старейших ВУЗов Тайланда — Таммасатский университет направляет на учёбу в Россию своих лучших студентов.

Четыре года тайские стипендиаты обучаются по Программе изучения России. Тайским студентам преподают русский язык и литературу, читают лекции о культуре и истории нашей страны, о давних исторических связях между Россией и Тайландом.

Продолжив учёбу в России, выпускники тайских ВУЗов намерены стать журналистами, педагогами, экономистами и дипломатами, они мечтают работать в госучреждениях Тайланда, некоторые амбициозно нацелены на МИД.

Взаимосвязь между Россией и Тайландом через обмен студентами — один из тех общественных проектов, которому российский Посол в Тайланде уделяет огромное внимание и придаёт важное значение, имея дальновидные мирные и дружественные цели.

Посол России подарил тайской студентке диск с её любимым мультфильмом "Маша и медведь".

11 мая глава дипмиссии в Тайланде Кирилл Михайлович Барский встретился со студенткой выпускного курса Таммасатского Университета Мэйвади Лимпивириячит, которая в числе других студентов различных ВУЗов Тайланда, продолжит обучение в России.

Мой любимый российский фильм — это весёлый и озорной мультсериал «Маша и медведь».

студентка Таммасатского университета Мэйвади Лимпивириячит

Тайская студентка Мэйвади — будущий дипломат. Ей предстоит продолжить учёбу в одном из лучших российских ВУЗов — в МГУ, СПбГУ или Высшей Школе Экономики по специальности — международные отношения, во втором варианте ей будет предложено обучение по специальности политология.

В реализации Программы обмена студентами между Россией и Тайландом ведущая роль принадлежит Послу России в Тайланде г-ну Кириллу Барскому.

Студенты бангкокских ВУЗов стали друзьями в Посольстве России в Тайланде и частыми гостями мероприятий Посольства. В этом общении молодые люди, будущее Тайланда, знакомятся с русской культурой, традициями, историей. Подобные встречи вызывают интерес у нового поколения Тайланда к нашей стране.

Российский Посол встречается с ректорами, преподавателями и студентами тайских ВУЗов, расширяя российско-тайское сотрудничество в области науки и образования, работая над созданием тесных связей между нашими странами, закладывая основу будущим долгосрочным дружественным отношениям.

На встрече с ректором Таммасатского университета профессором Сомкитом Летпайтуном, г-н Кирилл Михайлович Барский обсудил вопросы по расширению Программы сотрудничества, о развитии обмена студентами и преподавателями между российскими ВУЗами и старейшим учебным заведением Бангкока.

Встреча российского Посла Кирилла Барского с ректором Таммасатского университета профессором Сомкитом Летпайтуном

А это значит, что не только студенты наших стран получат стажировки за границей, но и российские профессора будут читать лекции тайским студентам, тайские профессора встанут за кафедры российских университетов.