Перейти к основному содержанию

«Belka» в Бангкоке

Belka, в переводе на русский означает «белка», - это уютное кафе в деловой части Бангкока, которое через милые торты привносит все «милое» в русскую культуру.

Кафе "Belka" в Бангкоке. Фото khaosodenglish.com

Тихий Чайковский звучит из динамиков, пока посетители пьют чай с медовиком под картинами в рамах и картами самой большой страны мира. «Несмотря на её размер и влияние, в Бангкоке почти нет заведений, отдающих дань уважения России», отметила владелец кафе.

«Уже открыты множество кафе, оформленных в японском и корейском стиле», - сказала владелец Раниста Джартисатиан. «У России огромная, разнообразная культура и множество туристических достопримечательностей. У тайцев может сложиться впечатление, что это суровая и недружественная страна. Но все россияне любят Таиланд».

Она продолжила: «Поэтому я хочу, чтобы тайцы познакомились с Россией. Это не безжалостная страна, какой ее показывают в фильмах».

Владелица кафе "Belka" г-жа Раниста Джартисатиан. Фото khaosodenglish.com

Г-жа Раниста открыла кафе на Si Wiang Road в районе Саторн в августе 2020, после того как ее работа гидом для тайцев, направляющихся в Россию, прекратилась из-за пандемии коронавируса.

Она закончила московский университет и до того, как разразилась пандемия, Раниста возглавляла тайские туристические группы по России и странам бывшего Советского Союза - по Узбекистану, Азербайджану и Грузии.

«Я водила тайцев по ресторанам и кафе и составляла меню для экскурсионных групп, поэтому я знаю, какие русские вещи нравятся тайцам», - сказала она. «Я искала милые русские сувениры и фрагменты русской культуры, чтобы поместить их в этом кафе».

Кафе "Belka" в Бангкоке. Фото khaosodenglish.com

Звездой Belka, безусловно, является «Медовик» - медовый торт, сделанный из нежных слоев и прослоенных сметаной, с глубоким, насыщенным медовым вкусом. «Это был торт, который мы закончили первым с почти нечеловеческой скоростью», говорит автор статьи г-н Асари.

Торт Наполеон — это адаптация Ранисты. «В России», пояснила она, «торты «Наполеон» готовят большими. Она уменьшила порцию в своем кафе и добавила кислый клубничный соус, чтобы убедиться, что он не слишком лиловый, не слишком сливочный или маслянистый, а также клубничный гарнир, чтобы улучшить его внешний вид, достойный IG.

Strawberry Pavlova — это восхитительно легкое сливочное облако безе, которое приятно взломать ложкой, а Eskimo Cake — это слегка соленый кремовый пирог на основе печенья, покрытый шоколадом.

Ее сувениры из путешествий, матрешки, картины и книги о России стали частью декора кафе, чтобы посетители могли их изучить. «Не слишком ли повеселились мы с матрешками прошлых политических лидеров России? Да».

«Россию и Таиланд связывают давние отношения; наши страны - брат и сестра», - сказала Раниста.

Низкие цены обусловлены близостью кафе к Bangkok Christian College School. Раниста выбрала белку в качестве названия и талисмана. «Это одно из самых симпатичных животных в России и на самом деле можно увидеть, как белки карабкаются по деревьям в этом районе Бангкока.

Кафе "Belka" в Бангкоке. Фото khaosodenglish.com

«В кафе шикарный выбор чаев. Мы особенно рекомендуем фруктовый белый чая с ананасом», советует г-н Асари.

Те, кто жаждет чего-нибудь пикантного, могут отведать бургеров из свинины вместо говяжьего бургера, который понравился большим тайцам, или нерусский рис с запеченной курицей (79 бат).

В уютном кафе могут разместиться до 18 человек. Обычно оно заполняется во внеурочные часы учениками и их родителями. Одна запоминающаяся группа постоянных посетителей - наполовину тайский, наполовину русский студент и их русский отец.

Belka находится на Si Wiang Road. Это в нескольких минутах ходьбы от BTS Surasak.

Кафе открыто с 10:00 до 19:00 каждый день, кроме пятницы, но закрывается в 16:00 по воскресеньям.

В меню «Belka» много блюд русской кухни – блины, пироги и печенье. Вот некоторые:

  • Кофе, соки и газированные напитки стоят от 50 до 80 бат.
  • Медовик 90 бат;
  • Наполеон 90 бат;
  • Эскимо 120 бат;
  • Клубничная павлова 120 бат;
  • Чаи в ассортименте 60 бат;
  • Бургер из свинины 99 бат;
  • Рис с запеченой курицей 79 бат.

Обзор не спонсируется и основан на организованном посещении команды Khaosod English.

Переведено с английского. Автор статьи г-н Асари Тайтракулпанич, khaosodenglish.com