Перейти к основному содержанию

В России создана первая в мире плавучая атомная электростанция

19 мая в Мурманске представлена первая в мире плавучая атомная электростанция «Академик Ломоносов».

Торжественная церемония состоялась в порту Мурманска, где плавучая атомная станция будет загружена ядерным топливом перед тем, как отправиться в рейс в Восточную Сибирь.

17 мая уникальное судно пришвартовалось в мурманском порту и было представлено СМИ.

Плавучая атомная станция – российский проект по созданию мобильных плавучих атомных электростанций малой мощности. Разработка государственной ядерной энергетической компании «Росатом», ОАО «Малая энергетика» и других организаций. «Академик Ломоносов» сошел с верфи Балтийского завода в Санкт-Петербурге.

  • Размер плавучей атомной станции «Академик Ломоносов» составляет 144 метра на 30 метров.
  • Водоизмещение 21,5 тысячи тонн.
  • Судно вмещает ядерных 2 реактора.
  • Установленная электрическая мощность каждого реактора 35 мегаватт, тепловая мощность 140 гигакалорий в час. Они аналогичны тем, которые используются для питания ледокольных судов.
  • Плавучая станция может использоваться для получения электрической и тепловой энергии, а также для опреснения воды.
  • В сутки плавучая станция может выдать от 40 до 240 тысяч кубометров пресной воды.
  • Срок эксплуатации судна минимум 36 лет из 3 циклов по 12 лет, между которыми будет производиться плановая перезагрузка активных зон реакторных установок.

Летом 2019 года «Академик Ломоносов» будет отбуксирован в город Певек, расположенный в 350 км от Полярного круга. Это самый северный город в нашей стране с населением 5 тысяч человек.

Мобильная плавучая атомная элктростанция «Академик Ломоносов» способен производить электричества на город с населением 200 тысяч человек. Энергия ПАТЭС (плавучая атомная электростанция) будет использоваться в Арктике для бурения нефти и газа, а также для подачи электроэнергии в отдалённые районы.

Директор по строительству и эксплуатации плавучих атомных электростанций г-н Трутнев Виталий

Плавучие атомные станции будут поставлять электроэнергию и тепло в самые отдаленные регионы, поддерживая рост и устойчивое развитие.

Использование плавучих реакторов может сэкономить 50 000 тонн выбросов двуокиси углерода в год.

Первоначально плавучая станция «Академик Ломоносов» была заправлена ​​в Санкт-Петербурге, но работа была перенесена в Мурманск из-за беспокойства в странах Балтийского моря.