Перейти к основному содержанию

В Бангкоке проходит персональная выставка Посла России Кирилла Михайловича Барского

Картины, написанные пером и книги стихов Кирилла Барского представлены на персональной выставке в River City Gallery в Бангкоке

Церемония открытия персональной выставки Кирилла Михайловича Барского. Фото Новости Таиланда

В Древнем Китае, люди, претендовавшие на пост высокого государственного чиновника должны были сдавать всего 2 экзамена – каллиграфию и стихосложение.

Мудрая китайская цивилизация знала ещё тогда, что человек, способный красиво выводить иероглифы и складывать стихи – это другое сознание, другой тип мышления, другой тип ментальности.

В галерее River City выставлены картины и предметы китайской коллекции семьи российских дипломатов, представлены две книги стихов Кирилла Михайловича Барского дипломата, политика, учёного.

Церемония открытия персональной выставки Кирилла Михайловича Барского. Фото Новости Таиланда

Кирилл Михайлович Барский создает картины в особой технике – его работы выполнены тонким пером ручки на белом листе. Вторая исключительная деталь каждой работы – именование картин. Вместе, рисунок и его заголовок – целостный мир, философия, форма и содержание, в этом-то и есть особый взгляд на жизнь.

В экспозиции выставки представлены предметы коллекции семьи Барских, Кирилла Михайловича и Ольги Владимировны.  Коллекция началась с Китая, где семья дипломатов работала долгое время. В собрании – миниатюрные изделия из фарфора, стекла, дерева, камня и коллекции великолепных столовых приборов Востока.

Церемония открытия персональной выставки Кирилла Михайловича Барского. Фото Новости Таиланда

И пусть две книги стихов «Душистые горы» и «Хрустальные воды», написанные российским Послом, заинтересуют гостей персональной выставки. В сборниках – стихотворения и рассказы о красоте мира, о любви, о жизни, о людях, лирические, иногда с юмором, иногда с иронией.

«На китайских живописных свитках горы и вода всегда неразлучны. Гора и река, скала и водопад – символы вселенской гармонии.

Их симбиоз являет собой воплощение не только природного, но и душевного равновесия, знак безмятежного покоя.

Но этот вечный дуэт не так прост, как может показаться. Он скрывает в себе загадку красоты».

/Кирилл Барский. Аннотация к книге "Хрустальные воды"/

Выставка проходит в галерее River City в Бангкоке до 10 июня.

Кирилл Михайлович Барский. Церемония открытия персональной выставки Кирилла Михайловича Барского. Фото Новости Таиланда