Перейти к основному содержанию

Сотрудничество России и Таиланда в области ядерной медицины

Российская государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» и тайская компания «Kinetics Corporation» создают циклотронный комплекс с радиохимическими лабораториями для института ядерных технологий Таиланда.

Проект циклотронного комплекса для института ядерных технологий Таиланда. Фото The Nation

Объект будет расположен в Онгхаракском ядерном исследовательском центре в Накхоне Найок.

На площади более 5400 квадратных метров нового комплекса будет размещен циклотрон и несколько лабораторий по производству радиофармацевтических препаратов для ядерной медицины и других целей. 

Д-р Сомчай Япипатанакул, управляющий Директор корпорации «Kinetics»

В настоящее время Таиланд вынужден импортировать все изотопы для SPECT (однофотонная эмиссионная компьютерная томография), причем некоторые ПЭТ (позитронно-эмиссионные томографические изотопы) производятся в больницах локально и в количествах, которые не могут удовлетворить спрос.

Таким образом, новый циклотрон, поставляемый нашими российскими партнерами, позволит Таиланду производить собственные изотопы для спасения жизней и повышения инноваций в нашей стране.

Проект также будет стимулировать научно-исследовательскую деятельность в области ядерной медицины, в применении ядерных технологий в различных областях промышленности.

Комплекс в Накхон Найоке станет платформой для исследований и разработок в области радиационных технологий. Фото The Nation

Ядром комплекса будет циклотрон MCC-30/15 с энергией 30 МэВ, который будет использоваться для получения изотопов для диагностики PET и SPECT. Эти изотопы позволяют точно определить стадию онкологических, сердечных и неврологических заболеваний.

«Мы благодарны нашим тайским партнерам и заказчикам за доверие к российским ядерным технологиям. ROSATOM обладает более чем 70-летним опытом в области инноваций, включая проектирование и производство решений для ядерной медицины, в которых работают 14 радионуклидных производств в России », - сказал Егор Симонов, глава сингапурского отделения «Росатом» в Юго-Восточной Азии.

Комплекс в Накхон Найоке станет платформой для исследований и разработок в области радиационных технологий.

Ожидается, что проект будет реализован в течение трех с половиной лет.