Перейти к основному содержанию

Бангкок открывает "Русские сезоны"

Балет «Катя и Принц Сиама» открывает «Русские сезоны» в Бангкоке, которые в этом году проходят под знаком празднования 120-летия установления дипломатических отношений между Россией и Таиландом.

Балет "Катя и Принц Сиама" на бангкокской сцене. Фото The Nation

11 сентября балет «Катя и Принц Сиама» Екатеринбургского театра оперы и балета открыл XIX фестиваль танца и музыки в Бангкоке, который проходит на сцене Культурного центра Таиланда.

Великолепие декораций королевских убранств, потрясающие сценические постановки и хореография Екатеринбургского театра балета и оперы восхитили VIP персон, членов королевского двора и Правительства страны, которые посетили открытие знакового фестиваля.

Тема балета «Катя и Принц Сиама» - это история юности Принца Чакробонза, сына Короля Сиама Рамы V, который получал образование в России под патронажем Императора Николая II. На одном из балов, Принц танцевал со смольной студенткой Катей Десницкой и влюбился в неё. 

О романтической истории любви и разлуки Принца Сиама и Кати Десницкой написаны балет и книга.

Автор книги «Катя и Принц Сиама» – внучка Принца Сиама г-жа Нариса Чакробон. Книга вышла в 1995 году.

В 2001 году на музыку Павла Овсянникова был поставлен одноименный балет.

Хореография заслуженного артиста Эстонии Василия Медведева. Интересно, что в хореографию русского классического балета включены элементы тайского классического танца.

Роль Кати исполняет прима балерина Екатеринбургского театра оперы и балета Екатерина Сапогова.

Екатерина Сапогова – лауреат Золотой премии Всероссийского конкурса 2012 года и прошлогоднего Открытого российского конкурса Екатерины Максимовой.

Роль Принца Чакробонза исполняет Кирилл Попов, так же ведущий артист Екатеринбургского театра.

Завтра в среду, «Русские сезоны» представляют балет «Золушка».

В пятницу 15 сентября будет дан балет «Спартак» и 17 сентября на сцене Культурного центра Таиланда русская труппа исполнит балет «Корсар».