Перейти к основному содержанию

Российский Посол Кирилл Барский о продвижении интереса к российской культуре и русскому языку в Таиланде

«Во время Церемонии зал приемов Посольства был полон, многим гостям не хватило стульев, и их пришлось принести из других помещений. Такой наплыв гостей стал неожиданностью даже для организаторов мероприятия», сказал РИА Новости Посол России в Таиланде Кирилл Барский.

Церемония награждения премией Чаянона "За продвижение русского языка". Фото Посольства РФ в Таиланде

Из беседы российского Посла Кирилла Барского с Евгением Беленьким, РИА Новости

Посол России в Таиланде Кирилл Михайлович Барский

Этим мероприятием мы хотели привлечь внимание преподавателей, студентов и активистов, которые занимаются продвижением русского языка, пропагандой российской культуры в Таиланде, привлечь внимание к России не только, как к источнику знаний, торговому партнеру, стране, которая направляет в Таиланд сотни тысяч туристов ежегодно, но и как к стране, которая умеет быть благодарной, которая может искренне говорить "спасибо" тем людям, которые делают какое-то доброе дело для распространения знаний о России, формирования в Таиланде объективного, адекватного образа нашей страны.

Мне кажется, особенно в нынешних условиях, когда вещи ставятся с ног на голову, когда черное называется белым, а белое – черным, это очень важно.

Таиланд — это страна с искренним желанием открыться России, стать ближе к России, наладить тесное сотрудничество в самых различных областях.

В такой стране, как Таиланд, в которой есть очень много людей, интересующихся Россией и делающих это совершенно искренне, без задней мысли, готовых воспринимать Россию такой, какая она есть, изучать Россию, учить русский язык – в такой стране и таким людям мы, конечно, должны поклониться низко в ноги за то, что они проявляют к России такой искренний, неподдельный интерес, неравнодушное отношение и объективно оценивают то, что происходит сейчас в России и вокруг нее.

Массовое участие в мероприятии российского Посольства показало ту самую тенденцию, которая отмечается в последние годы: рост интереса к России, рост числа тайцев, которые учат русский язык, которые хотят ехать в Россию учиться и ищут возможности для того, чтобы прикоснуться к русской культуре, познакомиться с русской историей.

Число таких людей в Таиланде стремительно растет. Для меня полный зал был свидетельством этого, как и успеха тех усилий, которые посольство предпринимает в последние годы по укреплению социальной базы наших отношений, нашей дружбы.

Полный текст статьи РИА Новости, а также материал ИТАР ТАСС на официальном сайте Посольства РФ В Таиланде.