Перейти к основному содержанию

Министр иностранных дел Российской Федерации посетил с официальным визитом Королевство Таиланд

С 9 по 10 августа Министр иностранных дел Российской Федерации г-н Сергей Лавров посетил с официальным визитом Королевство Таиланд в качестве гостя Министра иностранных дел Таиланда г-на Дона Прамудвиная.

Министр иностранных дел России г-н Сергей Лавров встречается с Министром иностранных дет Таиланда г-ном Доном Прамудвиная. Бангкок, 9 августа. Фото МИД Таиланда

МИД Таиланда

Визит в Таиланд Министра иностранных дел Российской Федерации является знаменательным событием. Он укрепил двусторонние отношения, которые за последние три года стали более динамичными, а также стал одним из важных мероприятий, посвященных 120-й годовщине тайско-российских дипломатических отношений, которые наши страны отмечают в этом году. Визит поможет проложить путь для более тесных отношений и сотрудничества между двумя странами.

10 августа Его Превосходительство г-н Лавров и Министр иностранных дел Королевства Таиланд Его Превосходительство г-н Дон Прамудвинай провели двустороннюю встречу и совместную пресс-конференцию.

Министры иностранных дел России и Таиланда посетили историческую выставку Тайско-Российских отношений, посвященную 120-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, сообщает официальный сайт Министерства иностранных дел Таиланда.

Министры иностранных дел России и Таиланда на выставке в честь 120-летия установления дипломатических отношений между двумя странами

Вступительное слово Министра иностранных дел России С.В. Лаврова в ходе переговоров с Министром иностранных дел Д. Правудвинаем

Опубликовано на официальном сайте Посольства РФ в Бангкоке

Совместная пресс-конференция министров иностранных дел РФ и Королевства Таиланд. Фото МИД Таиланда

Уважаемый г-н Министр,

Рад новой встрече с Вами. Хотел бы еще раз выразить наши соболезнования в связи с кончиной в октябре прошлого года Короля Пумипона Адульядета, который снискал искреннюю любовь своих подданных и уважение во всем мире.

Мы заинтересованы в том, чтобы развивать самое широкое многоплановое сотрудничество с Королевством Таиланд, которое является нашим старейшим партнером в ЮВА. В этом году мы отмечаем 120-летие установления дипломатических отношений. Этому событию посвящен целый ряд крупных мероприятий, которые проводятся в Таиланде и Российской Федерации.

В этой связи хотел бы выразить признательность за Ваше личное участие в проходившем недавно в Бангкоке Российско-Таиландском фестивале. До конца года предстоят другие важные события в культурно-гуманитарной сфере. Уверен, что один из ключевых интересов наших народов – помогать развивать контакты между людьми.

МИД Таиланда о визите Министра иностранных дел Сергея Лаврова

10 августа Его Превосходительство г-н Лавров провел встречу с Премьер-министром г-ном Праютом Чан-Оча в Доме Правительства в Бангкоке.

Встреча Министра иностранных дел России Сергея Лаврова с Премьер-министром Таиланда Праютом Чан-Оча

Глава МИД России посетил Большой дворец в Бангкоке и сделал запись в Книге соболезнований в память о Его Величестве покойном короле Пумипоне Адульядете.

В ходе переговоров с тайской стороны России было предложено использовать центральную стратегическую позицию Таиланда на рынке АСЕАН.

Тайская сторона также обратилась к России поддержать тайские инвестиции в Россию.

Также Таиланд стремиться как можно быстрее начать процесс переговоров о заключении Соглашения о свободной торговле между Таиландом и Евразийским экономическим союзом (EAEU). 

Обе стороны обменялись мнениями по региональным и глобальным вопросам, таким как ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Южно-Китайском море, Корейском полуострове и о сотрудничестве в рамках АСЕАН, сообщает официальный сайт Министерства иностранных дел Таиланда, сообщает официальный сайт Министерства иностранных дел Королевства Таиланд.