Перейти к основному содержанию

Кирилл Барский: Визит главы МИД РФ в Таиланд станет новым шагом в развитии двусторонних отношений

Визит в Бангкок министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Таиланд, который состоится 9 — 10 августа, станет новым важным шагом в развитии двусторонних отношений, 120-летие которых страны отмечают в этом году, заявил РИА Новости в четверг Посол РФ в Таиланде Кирилл Барский

Глава МИД России г-н Сергей Лавров посетит Таиланд 9-10 августа

РИА Новости, г-н Евгений Беленький

Новые страницы в отношениях с Таиландом и разворот России на Восток

По словам Посла России в Таиланде Кирилла Барского, в последнее время в отношениях России и Таиланда наступили качественные перемены, появились новые перспективные области сотрудничества, отвечающего интересам обеих стран.

«За последние два с лишним года Россия и Таиланд, по сути дела, открыли новую страницу в двусторонних отношениях.

Это обусловлено тем, что обе наши страны вступили в новую стадию взаимного узнавания, открытия новых областей сотрудничества. А самое главное — вышли на новый уровень понимания значения взаимного сотрудничества для национальных интересов наших стран, для интересов безопасности и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, для продвижения диалогового партнерства Россия — АСЕАН, для ускорения интеграционных процессов в Евразии», — сказал РИА Новости глава российской дипмиссии в Таиланде.

Посол отметил, что в настоящий момент Россия в своей внешней политике активно разворачивается на Восток.

«Азиатско-Тихоокеанский регион, к которому принадлежит и наша страна, всегда был в центре внимания внешней и внешнеэкономической политики России. Но именно сейчас, в силу объективной тенденции перемещения центра тяжести мировой политики и экономики в АТР, и под влиянием наших собственных планов ускоренного подъема Сибири и Дальнего Востока, это направление становится для России приоритетным», — напомнил Барский.

Таиланд рад друзьям, понимающим специфику страны

Для Таиланда последние годы были сопряжены с необходимостью решения целого комплекса проблем, продолжил Посол. После продолжительного периода нестабильности в стране наконец-то воцарилось спокойствие, были созданы благоприятные условия для развития экономики, для последовательного осуществления внешней политики и для развития дружественных отношений сотрудничества с внешними партнерами. 

Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча и Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на встрече в Москве в мае 2016 года

Прежде всего, это коснулось тех стран, которые с пониманием отнеслись к специфике переживаемого страной этапа и проводят в отношении Королевства подлинную дружественную политику, сказал Кирилл Барский.

«За последние два года на высшем уровне состоялось несколько важных встреч, в ходе которых были достигнуты субстантивные договоренности по всему комплексу вопросов двусторонней повестки дня», — напомнил российский дипломат.

Встреча Президента России Владимира Путина и Премьер-министра Таиланда Праюта Чан-Оча в Сочи 20 мая 2016 года

«В апреле 2015 года в Бангкоке побывал Председатель Правительства Российской Федерации, в мае 2016 года в России находился Премьер-министр Таиланда.

В феврале 2016 года Таиланд посетил секретарь Совета безопасности России.

Дважды в прошлом году в Россию летал вице-премьер и министр обороны Таиланда», — пояснил Барский, добавив, что в течение последних двух лет состоялись также контакты по линии руководства парламентов, председателей Верховных судов, генеральных прокуроров, встречи по линии не менее десятка министерств и ведомств.

«И, наконец, 20 мая прошлого года в Сочи состоялась встреча Президента России Владимира Путина с Премьер-министром Таиланда Праютом Чан-Очой», — подытожил глава российской дипмиссии.

Подведение итогов и планы на будущее

По словам российского Посла Кирилла Барского, в этом контексте основная задача предстоящего визита Лаврова — «проинвентаризировать» все то, что было сделано в двусторонних отношениях за прошедший период, дать оценку ходу выполнения достигнутых на высшем уровне договоренностей и наметить пути дальнейшего развития сотрудничества по всем направлениям, а также обсудить перспективы взаимодействия России и Таиланда на международной арене, координацию действий двух стран по решению глобальных и региональных проблем.

«Помимо переговоров со своим визави Доном Праматвинаем у Сергея Лаврова запланирована встреча с Премьер-министром Таиланда», — сообщил Посол.

«С учетом того, что в Таиланде продолжается траур по покойному королю Пхумипхону Адулъядету, планируется, что министр иностранных дел России посетит королевский дворец и выразит соболезнования в связи с его кончиной», — рассказал он.

120 лет дружбы: Перспектива – стратегическое партнерство

Визит главы российской дипломатии в Таиланд будет проходить на фоне празднования отмечаемого в этом году 120-летия установления дипломатических отношений.

«Это большая, значимая дата — и в силу солидного «возраста» нашей дружбы, и в силу символизма числа 120 — два больших 60-летних цикла и 10 двенадцатилетних циклов по восточному календарю.

Таиланд был первой страной в Юго-Восточной Азии, с которой Россия установила дипломатические отношения. Страной, которая своей независимостью в известной степени обязана альянсу с Россией, заключенному 120 лет назад», — пояснил Барский.

Посол сообщил, что 3 июля этого года — в день 120-летия встречи российского Императора Николая Второго и сиамского короля Чулалонгкорна в Царском Селе, на которой между монархами были достигнуты договоренности об обмене Посольствами, министры иностранных дел России и Таиланда обменялись поздравительными посланиями по случаю юбилея дипломатических отношений.

Он добавил, что под эгидой министерств иностранных дел двух стран на протяжении всего юбилейного 2017 года в Москве и Бангкоке проводится целая серия праздничных мероприятий.

Министр иностранных дел Таиланда г-н Дон Прамудвинай и Посол России в Таиланде Кирилл Барский на открытии "Тайско-российского фестиваля" в Бангкоке в июле 2017 года

«Только что, например, в Бангкоке прошел яркий российско-таиландский фестиваль, организованный МИД Таиланда в сотрудничестве с российским Посольством. Весьма символично, что открыл этот фестиваль лично министр иностранных дел Таиланда», — сказал Барский.

«В октябре текущего года ожидается визит Ее Королевского Высочества принцессы Маха Чакри Сириндхон в Россию, в ходе которого также состоятся красочные культурные мероприятия, посвященные юбилею нашей дружбы», — сообщил Посол, добавив, что ожидается выступление в Москве традиционного театра масок «Кхон», и выступления лучших балетных трупп России в Таиланде.

В Бангкоке осенью готовится проведение масштабного фестиваля культуры Москвы, выставок живописи и фотографий, сказал глава российской дипмиссии.

«Примечательно, что наши таиландские друзья предложили для торжественных мероприятий этого года девиз: «Разделяя общее прошлое, вместе строить общее будущее».

Думаю, что этот прекрасный слоган как нельзя лучше отражает намерения сторон и новый этап наших отношений, которые, как мы надеемся, совместными усилиями нам удастся в перспективе вывести на уровень стратегического партнерства», — сказал Барский.

По материалу, опубликованному на официальном сайте Посольства РФ в Таиланде