Перейти к основному содержанию

Дипломатическая среда: развитие российско-тайских отношений

Мощная база тесного взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Таиландом, заложенная в предыдущие годы, развивается и крепнет во всех сферах деятельности в настоящее время.

Встреча российского Посла г-на Томихина Евгения Юрьевича с командующим ВМС Таиланда адмиралом Лучаем Руддитом. Фото Посольства РФ в Таиланде.

Развитие военно-технического сотрудничества

8 мая Его Превосходительство Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Таиланде г-н Томихин Евгений Юрьевич встретился с командующим ВМС Таиланда адмиралом Лучаем Руддитом.

«В ходе беседы стороны обсудили состояние и перспективы развития российско-таиландского сотрудничества по линии вооруженных сил двух стран», сообщает пресс-центр Посольства РФ в Таиланде.

Развитие отношений в области культуры, науки и искусства

Российский Посол г-н Томихин Евгений Юрьевич и Министр культуры Таиланда г-н Вира Ротпотчанарот. Фото Посольства РФ в Таиланде.

В середине мая состоялась встреча российского Посла г-на Евгения Юрьевича Томихина с Министром культуры Таиланда г-ном Вирой Ротпотчанаратом.

Стороны выразили удовлетворение растущими контактами в области культуры между Россией и Таиландом.

На встрече 13 мая в Бангкоке обсуждались вопросы реализации совместных театральных проектов, проектов в изобразительном искусстве, в кинематографе, в музейном деле.

Взаимодействие России и Таиланда в ООН

Г-н Петр Викторович Ильичев и г-жа Канчана Патарачок. Фото Посольства РФ в Таиланде.

28 мая состоялись консультации Директора Департамента международных организаций МИД г-на Петра Викторовича Ильичёва с Генеральным директором Департамента международных организаций МИД Таиланда г-жой Канчаной Патарачок.

Темой встречи глав Департаментов МИД Таиланда и РФ стала тема взаимодействия России и Таиланда в ООН.

Г-н Ильичев и г-жа Патарачок обсудили важные вопросы функционирования системы ООН.

Увеличение товарооборота между Таиландом и странами ЕАЭС

Г-жа Татьяна Валовая и г-жа Чутима Буньяпрафасара. Фото Посольства РФ в Таиланде.

Об этом заявили Министр Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) г-жа Татьяна Валовая и Министр торговли Таиланда г-жа Чутима Буньяпрафасараса в ходе первого заседания рабочей группы ЕЭК и Таиланда.

На протяжении нескольких лет Таиланд заявлял о своем стремлении вступления в Евразийский Экономический Союз.

16 ноября 2018 года в Бангкоке был подписан Меморандум о сотрудничестве Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) с Королевством Таиланд. В рамках меморандума о сотрудничестве была создана рабочая группа.

4 июня состоялось первое заседание совместной рабочей группы в штаб-квартире ЕЭК.

«Меморандум открыл новые возможности для взаимодействия сторон», сказала член Коллегии Министр Евразийской экономической комиссии г-жа Татьяна Валовая.

Тайскую сторону возглавила исполняющая обязанности Министра торговли г-жа Чутима Буньяпрафасараса.

Пресс-центр Посольства России в Бангкоке:

«В 2018 году взаимный товарооборот увеличился примерно на 17% и достиг 2,8 млрд долларов США. В этом году за первые три месяца товарооборот вырос ещё на 12%.

Площадка, которая создана в рамках меморандума, станет эффективным механизмом, позволяющим расширять наше сотрудничество», – отметила Татьяна Валовая.

В свою очередь Чутима Буньяпрафасара заявила, что укрепление экономического взаимодействия между странами ЕАЭС и Таиландом крайне важно.

«У нас есть огромные возможности для увеличения товарооборота. Сейчас мы экспортируем в ЕАЭС в первую очередь автомобили, драгоценные камни, услуги СПА, а импортируем – драгметаллы, железо, сталь, овощную продукцию. Но мы ощущаем дефицит в торговле с Союзом», – сказала Чутима Буньяпрафасара.

Стороны обсудили вопросы содействия развитию торгово-экономического сотрудничества, таможенного и технического регулирования, СФС-мер, цифровой повестки, развития промышленности и агропромышленного комплекса и другие.

В этом году Таиланд председательствует в АСЕАН. В этой связи стороны договорились в рамках саммита АСЕАН в Бангкоке в ноябре этого года провести бизнес-диалог с участием представителей делового сообщества двух объединений.

«Кроме того, Татьяна Валовая пригласила таиландских коллег принять участие в крупнейшем международном деловом форуме на пространстве ЕАЭС «Евразийская неделя». В этом году форум пройдет 25-27 сентября в Бишкеке», говорится в статье, опубликованной на официальном сайте Посольства РФ в Таиланде.