Перейти к основному содержанию

10 лет историческому визиту в Россию Её Величества королевы Таиланда Сирикит

В 2007 году со 2 по 11 июля по приглашению Президента Российской Федерации Владимира Путина Её Величество королева Таиланда Сирикит посетила Россию.

Государственный визит в Россию Её Величества королевы Таиланда Сирикит в июле 2007 года

«Ее Величество королева Сирикит представляла своего супруга Его Величество короля Таиланда Пумипона Адульядета в 10-дневном визите, в котором Её Величество посетила многие интересные места в Москве и Санкт-Петербурге», сообщает издание «Таиланд в иллюстрациях» журнал Правительственного Департамента по связям с общественностью МИД Таиланда.

Историческая поездка Её Величества повторила маршрут, сделанный королем Чулалонгкорном Рамой V в Россию в 1897 году, когда король Таиланда Рама V и Император России Николай II договорились об установлении дипломатических отношений.

Из архива журнала «Таиланд в иллюстрациях»

Сердечные отношения между королевскими судами обеих стран начались в 1891 году, когда наследный принц Николай, будущий Царь Николай II, посетил Сиам. 

Король Чулалонгкорн лично позаботился о посещении русского наследного принца и вручил ему орден Чакри. Он проводил торжества в честь наследного принца как в Бангкоке, так и во Дворце Банг Па-Ин в Аюттхая.

Николай II был официально коронован императором России в 1896 году, а через год, король Сиама Чулалонгкорн посетил Россию.

Его визит усилил статус Таиланда в международном сообществе в эпоху империализма, когда Таиланд пытался защитить себя от британской и французской власти.

Высокая честь, предоставленная королю Чулалонгкорну российским императором, подтвердила статус сиамского монарха как суверенного, равного европейским королям.

Князь Чакрабонз, второй сын короля Чулалонгкорна, был отправлен на военную подготовку в Россию, а затем женился на русской девушке Екатерине Десницкой.

Kremlin.ru о визите Её Величества королевы Сирикит в Россию в июле 2007 года

Встреча Президента России Владимира Путина и Её Величества королевы Таиланда Сирикит в Москве в Георгиевском зале Кремлёвского дворца в июле 2007 года. Фото Krmlin.Ru

5 июля в Георгиевском зале Кремлёвского дворца состоялась торжественная церемония встречи Её Величества королевы Сирикит.

Затем, в Зимнем саду состоялась беседа Владимира Путина с королевой Сирикит.

Государственный визит в Россию королевы Таиланда Сирикит в июле 2007 года. Фото Kremlin.ru

После беседы российский Президент и Её Величество королева Сирикит отправились на официальный обед, который глава Российского государства дал в честь Королевы Таиланда в Александровском зале Большого Кремлевского дворца.

«В церемонии приняли участие премьер-министр Михаил Фрадков, первый заместитель премьер-министра Дмитрий Медведев, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, глава Роскультуры Михаил Швыдкой и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко», сообщает Kremlin.ru, официальное интернет-представительство Президента России в сети Интернет.в Новостях от 5 июля 2007 года. 

Её Величество королева Таиланда Сирикит о поездке в Россию

Из архива журнала «Таиланд в иллюстрациях» правительственного Департамента по связям с общественностью МИД Таиланда.

11 августа 2007 года в Дусит Холле на вилле Читралада Ее Величество королева Сирикит рассказала доброжелательной аудитории о своем визите в Россию, во время которого она была очень тепло встречена с первого дня ее прибытия в Москву. 

Государственный прием в честь Её Величества королевы Сирикит в Александровском зале Кремля. Фото МИД РФ

На государственном банкете, устроенном Президентом Путиным в честь Ее Величества королевы Сирикит в Александровском зале Кремлёвского дворца 5 июля, Ее Величество королева Сирикит сказала:

«Прошло более ста лет, когда народы России и Таиланда пользуются прочными отношениями, в которых они всегда помогали и поддерживали друг друга.

Император России и король Таиланда культивировали дружеские отношения, настолько близкие, что Его Величество король Чулалонгкорн из Тайского королевства отправил своих сыновей в Российский императорский двор, чтобы учиться и получать знания в различных областях. И по сей день тайские студенты учатся и получают образование в России.

В торговле и в туризме, Россия и Таиланд всегда были партнерами и близкими друзьями».

Её Величество королева Таиланда Сирикит отметила:

Его Величество Король и я, мы оба внуки Его Величества Короля Чулалонгкорна. Поэтому я очень рада, что сегодня у меня есть возможность следовать по Его стопам в государственном визите в эту великую страну, страну с долгой историей, изысканным искусством и культурой, в ту страну, которая добилась выдающегося прогресса в мире в области современных технологий.

После правительственного банкета Ее Величество вместе с Президентом России и другими гостями направились в Малахитовый зал Кремлевского дворца, чтобы посетить выставку ремесел, организованную Фондом «Содействия дополнительным занятиям» (Promotion of Supplementary Occupations and Related Techniques), который был создан при поддержке и под патронажем Её Величества королевы Сирикит. 

Ее Величество сказала, что, когда президент Путин в октябре 2003 года совершил государственный визит в Таиланд, он выразил большой интерес к Фонду поддержки, который был создан для борьбы с бедностью для бедных фермеров. Фонд дает возможность заработать дополнительный доход в дополнение к их основной профессии.

В Москве Ее Величество Королева посетила Могилу Неизвестного Солдата, Собор Василия Блаженного и Красную площадь, Успенскую церковь, Оружейную палату и Алмазный фонд. 

«6 июля 2007 года Её Величество начала свой визит в Санкт-Петербург, который с 1924 года по 1991 год назывался Ленинградом.

Губернатор Санкт-Петербурга г-жа Валентина Матвиенко устроила праздничный ужин в честь Ее Величества королевы Сирикит в Петергофском дворце, где король Чулалонгкорн, первый тайский король, посетивший Россию, был встречен императором Николаем II в июне 1897 года», сообщает тайское издание в июле 2007 года. 

Ужин в честь Её Величества королевы Сирикит в Петергофском дворце

Ее Величество королева Сирикит сказала: «Ужин был устроен специально по той же схеме, что и у русского императора Николая II и короля Чулалонгкорна».

Меню, обеденный стол, музыка и одежда людей, которые служили на обеде, были такими же, как и в тот день, 110 лет назад, в 1897 году.

Перед ужином Ее Величество королеву Сирикит пригласили осмотреть памятные экспонаты музея – различные предметы, которыми пользовался король Чулалонгкорн, затем высокие гости направились в Белый зал, где король Таиланда останавливался во время своего визита в Россию.

В 2007 году Правительства Таиланда и России договорились о совместном проекте по восстановлению левого крыла Петергофа, который служил в качестве резиденция короля Чулалонгкорна во время его визита в Россию.

 

9 июля Санкт-Петербургский государственный университет вручил Её Величеству королеве Сирикит почетную докторскую степень по восточным языкам и культурам.

В Санкт-Петербурге Её Величество посетила Государственный Эрмитаж, Кунсткамеру и Исаакиевский собор.

«В 2008 году Санкт-Петербург отправит свою знаменитую труппу Мариинского театра на гастроли в Бангкок», пишет тайское издание в 2007 году.

Ее Величество Королева сказала, что она была рада, что у двух стран будет больше программ культурного обмена для содействия развитию двусторонних отношений.

«2007 год ознаменовал собой 110-ю годовщину тайско-российских дипломатических отношений, ставшей еще одной вехой после того, как Таиланд и Россия отметили 100-летние дипломатические отношения в 1997 году.

Был проведён целый ряд мероприятий, посвященных этому случаю – 110 летию установления дипломатических отношений, но ни одно мероприятие не было более важным, чем визит Ее Величества Королева Сирикит в Российскую Федерацию со 2 по 11 июля 2007 года по приглашению президента Владимира Путина,

пишет издание «Таиланд в иллюстрациях» журнал Правительственного Департамента по связям с общественностью МИД Таиланда в материале 2007 года.

В 2017 году наши страны отмечают 120-летие установления дипломатических отношений между Россией и Таиландом, скрепленные дружбой Его Величества Чулалонгкорна короля Сиама Рамы V и императора России Николая II в 1897 году.

По материалам статьи автора г-жи Чамнонг Пакаворавут.

В материале использованы фотографии Office of HM the King's Principal Private Secretary, Kremlin.ru, МИД России, МИД Таиланда, The Government Public Relations Department Thailand, Википедии.