Перейти к основному содержанию

Русские бизнесмены освобождены из плена русских рэкетиров на Самуи

Жизннь русских бизнесменов, похищенных русскими бандитами на Самуи, спасло приложение к смартфону. Вся ситуация, впрочем, напоминает страницы "Криминальной России" 90-х. Назад в будущее?

Приложение к смартфону спасло жизнь русским бизнесменам

Одно короткое сообщение на популярной линии приложения для смартфона спасло жизнь двум русским владельцам бара на Самуи, похищенных русскими бандитами. Вся ситуация, впрочем, разыграна по сценарию криминальной России 90-х.

Два владельца пляжного бара были похищены в понедельник после того, как они отказались платить 1 миллион бат рэкетирам. Их отвезли в номер отеля "Grand Hill" и удерживали там.

Альберт Слот, один из владельцев бара на Самуи, рассказывает, что он и его друг плакали слезами радости, когда увидели полицейских в понедельник ночью.

"Похитители позволили мне использовать мой мобильный телефон, чтобы я связался с родственниками и договорился о передаче выкупа. Я воспользовался ситуацией и тайно отправил сообщение, в котором коротко рассказал моим близким, что происходит на самом деле", комментирует счастливое освобождение Альберт.

"Несколько месяцев назад в наш бар на Чавенге зашел Сергей Федотов и потребовал 50% от бизнеса за защиту от мафиозных группировок. Мы согласились", рассказывает коммерсант. Слот и его партнер начали платить группировке и отдали в общей сложности 1 670 000 бат за услуги бандитов. Через некоторое время рэкетиры потребовали увеличить долю, но бизнесмены, на этот раз отказались давать деньги. В понедельник утром на них напали и увезли в отель.

Трое участников преступления обвиняются в похищении людей, вымогательстве и незаконном удержании. Александр Машев разыскивается полицией. Данил Масловский (33 года) и Сергей Федотов (34 года) задержаны и находятся под стражей.

Заместитель начальника полиции Сурат Тани полковник Понсак рассказывает: "Сразу после того, как мы связались с родственниками заложников, мы организовали ряд спасательных мероприятий по их освобождению и захвату бандитов. Начальник полиции Самуи полковник Джамнот возглавил команду из ребят туристической полиции, переодетую в штатское. Команда производила задержание в отеле "Grand Hill", где бандиты удерживали заложников.

Уже имея ордер на обыск, полицейские окружили отель и увидели Масловского, пытавшегося скрыться на Toyota Vios. Он был задержан и арестован. В автомобиле находились 70 000 бат.

Сергей Федотов был арестован в номере "Grand Hill", в котором преступники удерживали Альберта и его друга. Обе жертвы подвергались физическому насилию. В номере полицейские нашли оружие и отвертки.

На допросе Сергей и Данил от дачи показаний отказались. Полиция обещает отследить всех бандитов, которые вымогают деньги у различных владельцев русских предприятий на Самуи.