Перейти к основному содержанию

Влияние тайфуна Утор на погоду в Тайланде

Департамент метеорологии выпустил предупреждение о том, что тайфун Утор, достигший вчера вечером провинции Гуандун в Китае, станет причиной проливных дождей и вероятных наводнений в Тайланде вечером 15 августа и 16 августа. Штормовое предупреждение синоптиков о сильных ливнях и шквальном ветре касается 27 провинций Тайланда.

Начальник Департамента г-н Ворапат Тьевтханом говорит, что это первый мощный тайфун в этом сезоне в Южно-Китайском море, который можно сравнить с разрушительным тайфуном Гей, обрушившимся на юг Тайланда в 1989 году.

Сильные дожди и усиление ветра ожидаются в северных и северо-восточных провинциях из-за надвигающегося тайфуна Утор, на погоду в туристических провинциях оказывает вляние усиливающийся юго-западный муссон, в отношение которого, метеорологи предупреждают жителей провинции Чонбури, Районге, на Пхукете, Краби, в Пханг Нга и Транге о проливных дождях и усилении ветра.

Сильный юго-западный муссон, господствующий над территорией южного Тайланда, в Андаманском море и Сиамском заливе, принесет обильные дожди, местами сильные ливни в прибрежных районах на востоке страны и юго-западном побережье.

Ветровые волны в Андаманском море, по прогнозам синоптиков, будут от двух метров в высоту.

Во время грозы во вторник 13 августа в пригороде Паттайи в районе Банг Сарай повреждены 15 домов, девять из них серьезно разрушены. Шторм обрушился внезапно, когда люди спали, к счастью, никто не пострадал.