Перейти к основному содержанию

Усиление ограничений в связи со вспышкой Covid-19 в Таиланде

Увеличение срока карантина для путешественников, сокращение часов работы торговых центров и обязательное ношение медицинских масок вне дома – основные ограничения, вступившие в силу с 1 мая.

Ресторан на Кхао Сан в Бангкоке 26 апреля. Фото Khao Sod

Центр управления ситуацией с Covid-19 (CCSA) усиливает меры по контролю Covid-19 и сокращением числа инфекций.

CCSA продлил карантинный период для прибывающих, расширил «темно-красные» зоны контроля и обязательным требованием становится ношение медицинских масок вне дома по всей стране.

С 1 мая заканчивается сокращенный период карантина на 7-10 дней, объявленный ранее для прибывших, вакцинированных против Covid-19, и возобновится 14-дневный карантин для всех прибывших.

C 1 мая шесть провинций станут темно-красными зонами максимального и строгого контроля Covid-19. Это Бангкок, Чонбури, Чиангмай, Нонтхабури, Патум Тхани и Самутпракан.

В этих провинциях рекомендовано жителям не покидать провинции, если это не является острой необходимостью. 

Количество красных зон максимального контроля увеличится с 18 до 45 провинций, а оранжевых зон контроля, соответственно, сокращается с 59 до 26 провинций. Нет зон с нижними элементами управления.

Двадцать шесть провинций, объявленных оранжевыми зонами: Краби, Каласин, Чай Нат, Чумпхон, Трат, Накхон Найок, Накхон Пханом, Нонг Кхай, Бунг Кан, Бури Рам, Пхангнга, Пхаяо, Пхрае, Мукдахан, Мае Хонг Сон, Ясотон, Лои, Сакон Накхон, Сатун, Самут Сонгкрам, Синг Бури, Сурин, Нонг Буа Лам Фу, Уттарадит, Утай Тани и Амнат Чароен.

С 1 мая по всей стране развлекательные заведения и школы временно закрыты. Торговые центры и рестораны работают до 21:00 часа в красных зонах и до 23:00 в оранжевых зонах, без продажи и употребления алкоголя. В красных зонах, рестораны могут принимать заказы на takeouts до 23 часов.

Круглосуточные магазины работают с 5:00 до 23:00 в темно-красной и красной зонах. Это ограничение на касается оранжевых зон.