Перейти к основному содержанию

Три сценария Covid после открытия Таиланда

Департамент по контролю заболеваний раз в три месяца предлагает 3 аналитических сценария развития пандемии в Таиланде. Самый грозный сценарий их июньской версии казался тогда невероятным, но случилось именно так.

Международный аэропорт Пхукета. Фото CNN

Три вероятных сценария, с ноября по декабрь составлены с учетом открытия страны для путешественников из 63 стран с низким уровнем инфекции, скажем так, с условно низким. Некоторые страны их этого списка переживают рост инфекций, а Китай запретил выезд за границу в связи со вспышкой Covid.

Глава отдела по борьбе с заболеваниями Департамента по контролю заболеваний д-р Чаветсан Намват:

Зеленый - первый и лучший сценарий, когда вероятность распространения вируса от инфицированного пациента к другому человеку будет снижена на 25% по сравнению с периодом до блокировки.

В этом сценарии количество ежедневных инфекций постепенно снизится примерно до 5 000 человек в день.

Чтобы достичь этого результата, необходимо применять строгие меры против Covid-19, а уровень вакцинации с октября по декабрь должен соответствовать целевому показателю.

Оранжевый сценарий, когда вероятность распространения вируса снижается на 15% по сравнению с периодом до блокировки, что приведет к незначительному снижению ежедневного уровня заражения.

Этого сценария можно достичь, закрыв места повышенного риска и запретив публичные собрания и употребление алкогольных напитков в ресторанах.

Уровень вакцинации с октября по декабрь также должен соответствовать целевому показателю.

Третий, серый сценарий произойдет, если вероятность распространения вируса не может быть снижена до вышеупомянутого уровня, а уровень вакцинации с октября по декабрь не достигнет целевого показателя.

Это приведет к повышению уровня инфицирования до уровня, достигнутого в период до блокировки, в то время как количество ежедневных инфекций может достигнуть 10 000 человек.

«Обратите внимание на то, что количество заражений - не единственный фактор, определяющий серьезность ситуации со вспышкой. Мы также должны учитывать готовность системы здравоохранения к лечению пациентов с Covid-19», - отметил д-р Чаветсан.