Перейти к основному содержанию

Разработка вакцины университета Чулалонгкорн обещает успех

Ученые медицинского факультета университета Чулалонгкорн 23 мая ввели вакцину COVID-19 группе обезьян. Результаты выглядят многообещающими, поскольку вакцина вызвала иммунный ответ у четырех из пяти обезьян, которые получил первые дозы.

Директор Центра передовых технологий в области исследования и разработок вакцин при Университете Чулалонгкорн д-р Кият Руксрунгтхам

Наша команда использовала вакцину на основе ДНК, вакцину на основе мРНК и вакцину на основе белка. Первоначально они были протестированы на мышах. Вакцина на основе мРНК вводилась обезьянам. Мы пока не может сделать никаких выводов, но вакцина, по-видимому, стимулирует иммунный ответ у большинства обезьян.

Команде придется ждать две недели, пока не будут введены вторые дозы. Если у всех обезьян развивается иммунный ответ, испытание будет первоначальным успехом. Затем вакцина будет доставлена ​​в Соединенные Штаты и Канаду для производства. Они произведут около 10 000 доз, которые будут протестированы на 5000 добровольцах. Если результаты хорошие, вакцина может быть произведена массово.

Испытания вакцины на животных занимает 3 месяца, результаты ожидаются к концу августа.

Вакцина мРНК, разработанная совместно Центром передового опыта в области исследований и разработок вакцин Университета Чулалонгкорн, Национального института вакцин и Департамента медицинских наук и частного сектора, является одной из нескольких потенциальных вакцин, которые тестируются в Таиланде.