Перейти к основному содержанию

Лунный пирог на праздник середины осени

У традиционного китайского десерта, который все дарят, и никто не ест, появился новый поворот, который делает его невероятно изысканным: сочная говяжья начинка.

Лунный пирог от шеф-повара Арттасита Паттанасатиенкула. Фото Facebook

С приближением праздника середины осени отели и рестораны пытаются удивить гостей творческими поворотами в традиционном лунном пироге. Знаменитый тайский шеф-повар полностью посвятил себя созданию нового блюда, заменив обычные сладкие или соленые ингредиенты на сочную начинку из говядины «Веллингтон».

Этот фаршированный мясом лунный пирог - детище Аттасита Паттанасатиенкула, аспиранта Академии кулинарного искусства в Швейцарии и бывшего шеф-повара Gaggan. Г-н Аттасит теперь управляет Як Тум Май Як Гин («Хочу готовить, но не хочу есть»), личным столиком шеф-повара и одноименной страницей в Facebook после того, как пандемия приостановила его мечту о погоне за звездами Мишлен на традиционных кухнях.

 Шеф-повар Арттасит Паттанасатиенкул. Фото Facebook

Чтобы приготовить лунные лепешки с говядиной «Веллингтон», Аттасит обжаривает мягкую, как масло, дорогую вырезку вагю до идеальной средней прожарки, тонко нарезает белые грибы на дюксель и обжаривает шпинат до хрустящей корочки. Все это завернуто в тесто из черного трюфеля и винной муки с корицей для выпечки.

В качестве последнего штриха шеф создает сопровождение лунных пирожных пало-демиглас с апельсиновой цедрой, один из основных соусов французской кухни. Затем два лунных шедевра с говядиной Веллингтон упаковываются в классическую красную с золотым тиснением коробку, которую шеф делает сам.

Хотите попробовать или, что еще лучше, подарить друзьям? Вы можете сделать предварительный заказ на странице Facebook шеф-повара Аттасита Паттанасатиенкула. Цена 2 345 бат за два лунных пирога. https://www.facebook.com/arttasit.pattanasatienkul

Праздник лунного пирога - китайская традиция, которая популярна во многих странах Азии. Это просто любоваться полной луной в середине осени и дарить лунные пирожки. По китайской традиции середина осени 2021 года состоится в полнолуние 21 сентября.