Перейти к основному содержанию

Беспилотные поезда в международном аэропорту Суварнабхуми

Весной 2023 международный аэропорт Суварнабхуми запускает беспилотные поезда и открывает новый терминал SAT1.

 Automated People Mover станет первым в стране беспилотным электропоездом, используемым в тайских аэропортах. Они будут курсировать между терминалами и перевозить пассажиров.

Президент AOT Нитинаи Сириаматтакарн

Строительство нового пассажирского терминала Satellite 1 (SAT1) завершено, и он будет готов к эксплуатации в апреле следующего года.

Пропускная способность аэропорта будет увеличена с 45 миллионов до 60 миллионов пассажиров в год, аэропорт сможет обслуживать до 68 рейсов в час.

Новый терминал SAT1 представляет собой 4-этажное здание площадью 216 000 квадратных метров:

  • этаж B2 – прибытие и отправление электропоездов;
  • этаж B1 - офис аэропорта;
  • этаж G – багажная карусель. конвейерные ленты;
  • 2-й этаж – зона прибытия авиарейсов;
  • 3-й этаж – зона отправления авиарейсов;
  • 4-й этаж - для ресторанов.

Также, к апрелю 2023 года будут готовы к использованию электропоезда APM. Первый в стране электропоезд без водителя в аэропорту будет курсировать между существующим терминалом и новым терминалом.

AOT импортировал 6 поездов APM из Австрии. В каждом поезде есть 2 купе, рассчитанные на 210 пассажиров за рейс или 5900 пассажиров в час. Каждый поезд будет тестироваться до тех пор, пока он не будет официально готов к эксплуатации, чтобы обеспечить его безопасность, стабильность, точность и пунктуальность.

«С тех пор, как AOT начал испытания беспилотного поезда, не было зарегистрировано никаких проблем», сказал глава АОТ г-н Нитинаи.