Перейти к основному содержанию

Воспевание чумной молитвы в прямом эфире в Таиланде

Правительство Таиланда намерено транслировать в прямом эфире древнюю молитву Раттанасут, нацеленную на отражение эпидемий.

Фото Khaosod

Глава Канцелярии Премьер-министра г-н Тьюан Липтапанлоп сказал, что 25 марта монахи в храмах по всей стране будут повторять в унисон молитву Раттанасут или молитву Семи Легенд, чтобы повысить общественный дух в условиях эпидемии.

Пение будет транслироваться по национальному телевидению с 16:00.

Считается, что молитва Раттанасут написана Анандой, одним из первых учеников Будды.

Согласно буддийским легендам, Ананда повторял её, чтобы отразить чуму, нападения демонов и голод, разорившие Вайшали, древний город в современной северо-восточной Индии.

Молитва просит духов на земле, в воздухе и среди людей помиловать людей.

«Ко всем духам, как на земле, так и в воздухе, и всем собравшимся в этом месте. Пусть все духи будут добрыми. Слушайте ликования Триратны, которые я провозглашаю с уважением», - начинается молитва.

«С древних времен страны сталкивались с такими болезнями, как холера», - сказал г-н Тьюан. «В Таиланде уже был опыт пения этой молитвы и мы верим, что она изгонит болезни и другие плохие вещи из страны».

Верховный Совет Сангхи проинструктирует каждый храм в стране, а также тайские буддийские храмы за рубежом для одновременного исполнения молитвы.

В Бангкоке массовое пение будет проходить в Ват Ратчабопхит, Ват Боуоннивет Вихара и Ват Траймит Витхайярам Воравихан.

Премьер-министр Прают Чан-Оча одобрил идею, предложенную на заседании Кабинета во вторник, чтобы поднять моральный дух граждан.

Премьер-министр отметил, что храмы по всей стране уже начали чистить и дезинфицировать, но «они не будут закрыты, поскольку являются опорой эмоциональной поддержки граждан в трудные времена. «Если люди не могут пойти в храм в такое время, их это расстроит».

Депутат Демократической партии г-н Тептай Синпонг  высказался в поддержку пения.

«Мы должны использовать каждый способ из нашего арсенала прямо сейчас, как научный, так и сверхъестественный», - сказал г-н Тептай. «Люди могут критиковать это как суеверное или ненаучное, но… согласно буддийским принципам, мы должны лечить проблемы с психическим здоровьем с помощью молитвенных песнопений и медитации, чтобы расслабиться».

Всеобщее пение молитвы Раттанасут будет транслироваться по национальному телевидению на каналах NBT Channel 11 и MCOT Channel 9, начиная с 16:00 25 марта.