Перейти к основному содержанию

В Таиланде началась Неделя буддизма

25 февраля в Доме Правительства прошло открытие Недели буддизма в честь дня Маха Бучи, который отмечается в мире 1 марта.

1 марта буддийский мир отмечает день Маха Буча. Фото Asia Exchange

Премьер-министр Таиланда г-н Прают Чан-Оча посетил мероприятие в Доме Правительства, поддержав его продвижение.

Департамент по делам религий, Министерство культуры, в сотрудничестве с государственными учреждениями проводят Неделю буддизма в храмах по всему Королевству в течение недели с 25 февраля по 1 марта 2018 года по случаю дня Маха Буча.

Г-н Прают Чан-Оча подписал поздравительную открытку, приглашая людей присоединиться к этому событию, чтобы подчеркнуть важность религиозных праздников для общества и призвать буддистов изучать принципы буддизма, чтобы продвигать общество к примирению и миру.

Хотя бы один день в своей жизни, каждый тайский мужчина был буддийским монахом. Фото Asia Exchange

Премьер-министр также подчеркнул, что каждый человек должен стремиться делать добро, благословлять детей и помочь им стать достойными гражданами своей страны.

Как подданные Королевства отмечают день Маха Буча

  • Люди отправляются в храмы для участия в торжественных ритуалах в честь дня Маха Бучи
  • Тайцы соблюдают пять заповедей, которые предписывают воздержание от аморальных поступков.
  • Предлагают подношения монахам
  • Практикуют медитацию
  • Участвуют в вечерних процессиях со свечами вокруг убосота их местного храма. 

Убосот – главное место буддийского храма, монастыря или храмового комплекса, где установлена основная святыня, как правило, это статуя Будды.

«Здесь совершаются молитвы, проходят религиозные церемонии, медитация и чтение священных текстов, а также происходит посвящение монахов в сан. Убосот всегда самое красивое здание в монастыре, украшенное мозаикой, настенной росписью. Чаще всего он открыт только для монахов, мирянам туда вход запрещен», сообщает Википедия.

Ват Пхо, один из самых знаковых храмов Бангкока. Хотя бы один день в своей жизни, каждый тайский мужчина был буддийским монахом. Фото Asia Exchange