Перейти к основному содержанию

Уличная еда Тайланда – дело государственной важности

Правительство уделяет серьезное внимание уличной тайской кухне, видя в будущем страну, как «гастрономическую сверхдержаву», способную стимулировать экономику и открыть большие возможности для бизнеса и туризма.

Уличная еда в Тайланде признается лучшей в мире несколько лет подряд

В конце апреля в Бангкоке состоялось мероприятие «Вкус уличной еды 4.0 – будущие обновления», на котором заместитель министра промышленности г-н Сомчай Харнирун отметил: «Продавцы уличной продовольственной продукции являются предпринимателями на низовом уровне, но это мощный механизм, способствующий экономическому росту страны».

По оценке аналитиков, в настоящее время в Таиланде насчитывается более 103 000 уличных продовольственных лавок. В 2017 году уличная еда создала экономическую стоимость в 270 миллиардов бат, что на 4,3% больше, чем в 2016 году и, продолжает неуклонно расти.

Ожидается, что экономическая ценность уличной еды в 2021 году возрастет до 340 миллиардов бат, что в среднем составит увеличение на 5,3% в год.

Чайнатаун в Бангкоке - столичный район с самой вкусной уличной едой

На протяжении нескольких лет, уличная еда Бангкока признана лучшей в мире, а Чайнатаун ​​Бангкока признан одним из лучших столичных  районов для уличной кухни.

 Премьер-министр генерал Прают Чан-Оча:

Уличная еда в Тайланде – это уникальная особенность Королевства, которую не встретить в других странах. Туристам не составит труда найти вкусные блюда в Таиланде.

Премьер-министр Прают Чан-Оча призвал поставщиков продуктов питания сосредоточиться на гигиенических условиях, чистоте и безопасности, а также на здоровой окружающей среде вокруг их кафе и стоек.

Уличная еда в Таиланде объединяет различные предложения готовых к употреблению блюд, закусок, фруктов и напитков, продаваемых в продуктовых ларьках или тележках на улице.

Бангкокская столичная Администрация и другие столичные ведомства работают над тем, чтобы гарантировать, что Бангкок по-прежнему предлагает местным жителям и иностранным туристам здоровую уличную еду, которая соответствует универсальным гигиеническим стандартам.

Культура уличной еды способствует позиционированию Таиланда как Кухни Мира.

За неповторимый вкус тайская кухня получила признание во всем мире.