Перейти к основному содержанию

Тайское манго снижает риск сердечных и онкологических заболеваний

Новые исследования университета Нарсуан в Таиланде показали, что тайское манго сорта «Махачанок» снижает риски заболеваний сердца, глаз, онкологических заболеваний, благодаря уникальному соединению, входящему в состав фрукта.

Манго тайского сорта "Махачанок"

Несколько лет назад тайский сорт манго был признан селекционерами лучшим манго в мире - самым сочным, самым вкусным, самым доступным, содержащим наибольшее количество витамина С.

Но новое исследование доктора Пирасака Чаипрасарта показывает, что манго «Махачанок» содержат соединения, которое борется с развитием раковых клеток, болезнями сердца, проблемами зрения.

Доктор Пирасак является профессором кафедры сельского хозяйства государственного университета Нарсуан в северной провинции Пхитсанулок.

Профессор Пирасак Чаипрасарт

Манго «Махачанок» иногда называют «манго заката» или радужным манго за его великолепные красные, желтые и оранжевые цвета, которыми он сияет, когда созревает.

Этот сорт манго содержит каротиноиды, пигменты, отвечающие за его оттенки заката.

Было обнаружено, что это природное соединение в сорте тайского манго помогает укреплению иммунной системы и снижает риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Тайское Правительство высоко оценивает исследовательскую работу профессора Пирасака.  Правительство придает большое значение продвижению исследований и новых инноваций в целях повышения конкурентоспособности Таиланда с созданием национального Совета по политике в области исследований и инноваций, и обнародования закона для содействия исследованиям и инновациям.

Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча призвал Университет Нарсуан передать опыт фермерам, как сажать и выращивать деревья манго «Махачанок», чтобы улучшить свойства фруктов, которые устойчивы к некоторым видам рака и помогут снизить риск сердечных заболеваний и проблемы зрения.

Ожидается, что для широкой общественности будут опубликованы данные исследований университета Нарсуан.