Перейти к основному содержанию

Тайский танец «Кхон» в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО

Организация по вопросам образования, науки и культуры ООН внесла в знаменитый мировой список тайский танец в масках «Кхон», как неосязаемое культурное наследие цивилизации.

Тайский драматический танец в масках "Кхон" в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО

Генеральный директор Департамента культурного наследия г-н Чай Накхончай объявил решение Организации ООН о внесении в список Всемирного наследия ЮНЕСКО тайского драматического танца в масках «Кхон», как неосязаемое культурное наследие человечества.

Министр культуры Таиланда г-н Вира Раджподжчанарат отметил в своем выступлении, что успех в признании «Кхон», как мирового достояния принадлежит Её Величеству Королеве Сирикит. Благодаря её усилиям искусство Кхона сохранилось и совершенствовалось», отметил г-н Министр.

«Её Величество заказала реставрацию и создание новых костюмов по уникальным образцам, реставрацию и изготовление новых украшений, макияж, сцену, формат, свет и звук, превратив их в спектакль королевского «Кхона», сказал г-н Вира.

2019 год в Таиланде объявлен Годом Кхона. Таиланд планирует продвигать популяризировать знаменитую тайскую танцевальную драму.