Перейти к основному содержанию

Таиланд запускает биометрическую систему сканирования путешественников

Биометрическая система сканирования для идентификации лиц по отпечаткам пальцев будет внедрятся на все КПП Таиланда. Первые устройства будут установлены на Пхукете к 1 июля.

Генерал-лейтенант Тинапхат Пумарин демонстрирует биометрический сканер в аэропорту Пхукета. Фото NNT

Практика биометрического сканирования лиц, въезжающих или выезжающих из страны по суше, морю и воздуху применяется во многих странах мира. В первую очередь, мера направлена на подозреваемых в трансграничной преступности граждан с пластическими операциями лица и фальшивыми паспортами.

Руководитель проекта по биометрическому сканированию генерал-лейтенант Тинапхат Пумарин, возглавил группу представителей различных ведомств, чтобы продемонстрировать новые сканеры в аэропорту Пхукета, которые придут на смену устаревшим моделям.

Генерал-лейтенант Тинапхат Пумарин

Биометрическое устройство может сканировать любые подозрительные лица и отпечатки пальцев, которые невозможно изменить, что повышает доверие путешественников к мерам безопасности аэропортов Таиланда и КПП страны на море и на суше.

Установка системы биометрического сканирования в аэропорту Пхукета завершена на 70% и, как ожидается, к 1 июля система вступит в строй.

На Пхукете биометрические сканеры будут установлены в аэропорту, на пирсах, в иммиграционных подразделениях и в провинциальном отделе расследований полиции.

В общей сложности 76 биометрических сканеров будут установлены в терминале прибытия аэропорта Пхукета и международном терминале вылета.

Бюджет проекта составляет 2,1 млрд. бат. Проект рассчитан на установку 2000 биометрических устройств в 170 точках на суше, на море и в воздухе по всей стране.

Таиланд является пятым государством АСЕАН, в котором применяется биометрическая система.